Домой Здоровье Рыбинцам на заметку: как быстро вылечить насморк

Рыбинцам на заметку: как быстро вылечить насморк

0

С наступлением осени за окном становится все холоднее, а вместо солнышка все чаще идут надоедливые дожди. Возвращаясь домой, промочили ноги или замерзли, дожидаясь автобуса, и вот уже нос не дышит, и вы шагу не можете ступить без носового платка. Конечно, насморк! В этой статье собраны интересные и полезные советы о том, как быстро вылечить насморк в домашних условиях.

Профилактика прежде всего

Конечно, чем лечить что-либо, легче это предупредить. Профилактика ринита направлена, в первую, очередь, на укрепление иммунитета.

Это могут быть как старые проверенные способы, вроде закаливания, обливания холодной водой, сна с открытой форточкой, так и витаминотерапия или прием лекарственных средств, стимулирующих иммунитет. Например, прием отвара эхинацеи, аскорбиновой кислоты и цинка, использование препаратов интерферона.

После переохлаждения рекомендуется попарить ноги, принять горячую ванну с эфирным маслом эвкалипта, можжевельника или пихты. Можно прогреть носовые пазухи поваренной солью или гречкой. Для этого прокалите крупу или соль на сухой сковородке, насыпьте в хлопчатобумажный мешочек или тонкое полотенце, положите на переносицу и погрейте. Тепло должно быть приятным, а не обжигающим.

Лечение насморка

Если же предотвратить не удалось и, не смотря на все усилия, вы все-таки заболели, избавиться от насморка в домашних условиях поможет несколько простых мероприятий. Во-первых, необходимо измерить температуру, если она повышена – необходим постельный режим и прием жаропонижающий средств.
Если же нет и насморк – основная проблема, то для начала стоит очистить носовую полость. Поможет сделать это простое промывание. Для промывания носа при насморке существует большое количество аптечных средств. Это специальные аэрозоли с морской водой или баллончики с физиологическим раствором хлорида натрия. Так называемый носовой душ.

В домашних условиях раствор для полоскания готовится так: к 1 литру чуть теплой воды нужно добавить 2 чайные ложки (примерно 9 граммов) поваренной соли и каплю йода. Полоскать с использованием шприца без иголки или спринцовки. Чтобы правильно очистить нос с помощью этого приспособление надо нагнуться вперед, наклонить голову на бок, в верхнюю ноздрю ввести душ, а дышать через рот. Процедуру повторять 3-4 раза в день до полного прекращения симптомов. Противопоказаний такая манипуляция не имеет.

Эффективное средство от насморка — ингаляция с эфирными маслами. Провести ее довольно легко – в кастрюлю с кипятком добавьте пару капель масла мяты, эвкалипта, пихты и камфоры. Наклонитесь над кастрюлей и подышите, накрывшись полотенцем.

Следующий шаг при лечении насморка в домашних условиях – это избавление от чувства заложенности. Для этого используют как растительные средства, например ментол, эфирное масло эвкалипта или камфоры, так и специальные капли. Например, раствор ксилометазолина, оксиметазолина, эти лекарственные препараты обладают местным сосудосуживающим действием, они эффективно снимают отек и устраняют заложенность носа. После впрыскивания действие может длиться от 6 до 12 часов. Эффективность лекарственных средств довольно высока, но при длительном приеме они могут вызвать привыкание, поэтому применение сосудосуживающих средств для носа не должно составлять более 7-10 дней.

Подготовила Кира Алферова, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяРыбинцы сыграли в домино
Следующая статьяВ Рыбинск пребывает ковчег с мощами Новомученников и Исповедников Церкви Русской

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.