Домой Общество Рыбинские пожарные почтили память товарища, проведя соревнования

Рыбинские пожарные почтили память товарища, проведя соревнования

0

Во втором отряде ФПС на базе пожарной части №10 прошли соревнования спартакиады 2017 года по пожарно-прикладному спорту памяти Александра Шатохина.

В таком спорте очень важны быстрота, ловкость и сила, для того, чтобы преодолеть со штурмовой лестницей высоту четвертого этажа. В состязаниях приняли участие 6 команд пожарных подразделений города. Каждому из участников было дано две попытки, обе из которых шли в зачет.  Итоги соревнований подводились в личном первенстве, в возрастных категориях до 40 и после 40 лет, а  также в общекомандном зачете. И вот какими были результаты:

В общекомандном зачете:

1 место — команда ПЧ-16

2 место — команда ПЧ-8

3 место — команда ПЧ-21

В личном первенстве старше 40 лет:

1 место — Митрофанов Алексей, командир отделения отдельного поста пожарно-спасательной части №8

2 место — Сергеев Артур, командир отделения отдельного поста пожарно-спасательной части №8.

В личном первенстве до 40 лет:

1 место — Коць Николай, начальник караула пожарно-спасательной части №7

2 место — Левин Вячеслав, командир отделения пожарно-спасательной части №8

3 место — Гаврильев Андрей, помощник начальника караула пожарно-спасательной части №16

Напомним, что 17 сентября исполнилось 56 лет со дня гибели А.Д. Шатохина. Старший техник – лейтенант внутренней службы погиб при тушении пожара на Рыбинской нефтебазе. Он пошел в разведку со своим товарищами на горящую «машинку» (так называли станцию по перекачке нефтепродуктов), в ней могли быть люди. Шатохин первым спустился по трапу. И тут случилось непоправимое – плавучая насосная станция дает крен и погружается под воду. Звучит команда Шатохина: «Всем немедленно на выход! Бойцы впереди – командир сзади. Но выйти на палубу герою уже не удалось. Единственное, что он мог сделать – это вытолкнуть последнего бойца через люк тонущего судна.
В донесении начальника пожарной части об этом сказано «17 сентября 1961 года, в 07:34 минуты, во время разведки на пожаре бензонасосной станции погиб исполняющий обязанности начальника седьмой части Шатохин Александр Денисович». За этими скупыми строками скрывается настоящий подвиг.

Очень дорога цена подвига Александра Денисовича Шатохина оказалась для родных и близких, будущего детей и внуков, но это большой подвиг для истории пожарного дела. Сейчас Александр Денисович Шатохин служит примером для нынешних пожарных, ребят которые только начинаю свой путь в большой пожарной семье. В Рыбинске ежегодно проводятся соревнования памяти А.Д. Шатохина, на части где он служил, открыта мемориальная доска, в музее есть стенд, посвященный событиям того дня, где о подвиге Александра Шатохина рассказывают детям и молодым сотрудникам Отряда.
В прошлом году силами личного состава Отряда,  руководителей ряда рыбинских предприятий, была проведена большая работа по поиску родственников Александра Шатохина, замене надгробия и облагораживанию территории на месте захоронения героя — пожарного. Похоронен Александр Денисович на кладбище «Кресты » в городе Ярославле.  На надгробии Александра Шатохина выполнена надпись «Герою-пожарному от Рыбинцев».

«Рыбинская неделя», по материалам пресс-службы ГУ МЧС по ЯО

Предыдущая статья18 сентября — Всемирный День памяти погибших мотоциклистов
Следующая статьяРыбинцы смогут покупать лекарства через интернет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.