Домой Наши дети Дети на дороге

Дети на дороге

0

С началом нового учебного года на дорогах появилось много детей. Они спешат на занятия или же обратно домой. И, как это ни печально, растет количество ДТП с участием детей. С начала 2017 года в Рыбинске произошло 16 таких дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб, а 17 было ранено. Было совершено 9 наездов на пешеходов, причем в 4 случаях виноваты были дети, которые переходили дорогу с нарушениями ПДД.

Чтобы таких происшествий было меньше, в первую очередь объясните своему ребенку Правила дорожного движения:

— При любых обстоятельствах, подходя к дороге, нужно остановиться и посмотреть по сторонам;

— Переходить дорогу только по пешеходному переходу!

— Переходя улицу по пешеходному переходу, даже на зеленый сигнал, необходимо убедиться, что машины остановились или пропускают;

— При переходе проезжей части нужно быть предельно внимательным — не отвлекаться на разговоры по телефону, не пользоваться наушниками!

— Нельзя выбегать на дорогу и перебегать ее, нужно переходить всегда шагом, предварительно убедившись в безопасности.

— На одежду или рюкзак стоит повесить светоотражающий элемент, который позволит увидеть ребенка в темное время суток.

Чтобы ребенок лучше запомнил все правила, вам стоит специально гулять с ним, объясняя ему ПДД на живом примере. Лучшим примером для подражания станете вы сами, если не будете нарушать правил.

Пять дорожно-транспортных происшествий с участием детей произошли по вине водителей. Дети не всегда могут помнить правила, они могут растеряться на дороге. Поэтому водителям необходимо помнить:

— В жилых зонах и дворах жилых домов пешеходы пользуются приоритетом в движении. Перед началом движения и при маневрировании, особенно задним ходом, необходимо убедиться в безопасности;

— Подъезжая к пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, остановиться и пропустить всех пешеходов, осуществляющих переход дороги, независимо от их положения на проезжей части;

— Если в соседних рядах движения, перед пешеходным переходом, снижают скорость и останавливаются попутные автомобили, необходимо сделать то же самое, так как в любой момент на пути может оказаться ребенок или взрослый пешеход;

— Обязательно снижайте скорость в местах расположения детских образовательных учреждений, а также мест, где на дороге могут появиться дети.

ДТП с участием детей означает лишь то, что мы, взрослые, где-то не досмотрели, чему-то детей не научили. Часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

Валентина ГУНДЕРИНА

Фото из открытых источников

Предыдущая статьяВ Рыбинске задержали вора в федеральном розыске
Следующая статьяСырного воришку задержали в Рыбинске

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.