Домой Культура В музее-заповеднике пройдет выставка «Рыбинск Революционный»

В музее-заповеднике пройдет выставка «Рыбинск Революционный»

0

С 5 октября в Рыбинском музее-заповеднике будет работать выставка, которая расскажет о событиях, проходивших в городе Рыбинске ровно сто лет назад – в эпоху революций 1917-го.

В задачи выставки входит освещение основных событий истории Рыбинска начала XX века в их взаимосвязи с общим ходом Революции. Будет показано положение города накануне, в период и после революций 1917 года.

Также будет рассказано о наиболее выдающихся политических и военных деятелях-рыбинцах того времени, освещена работа местных отделений политических партий, их противостояние друг с другом.

Выставку составит разнообразный предметный ряд: фотографии и документы, оружие, предметы быта и труда, одежда и обмундирование, живопись и революционный плакат, и др.

Одним из интересных и необычных элементов выставки станут цитаты из личного дневника «маленького человека» — рыбинского гимназиста Михаила Суворова. Для него революция — это крушение привычного и комфортного мира детства: голод и дефицит элементарных товаров, грязь и хамство на городских улицах, расстрелы и аресты.

Одновременно на выставке будет представлен и другой взгляд на те судьбоносные события: Революция 1917 года, как попытка построить светлое будущее своей страны и залог успешного развития государства в XX веке.

«Рыбинская неделя» по материалам Рыбинского музея-заповедника

Предыдущая статьяСтроитель в Рыбинске украл отбойный молоток
Следующая статьяРыбинцы могут получить консультацию специалистов Пенсионного фонда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.