Домой ЖКХ В Рыбинске готовятся встретить зиму во всеоружии

В Рыбинске готовятся встретить зиму во всеоружии

0

Сегодня,  20 сентября, глава Рыбинска Денис Добряков и его заместитель по городскому хозяйству Алексей Рябченков провели для рыбинских журналистов пресс-конференцию по проблемам подготовки города к предстоящему зимнему сезону.

На сегодняшний день паспорта готовности получили 1435 из 1454 многоквартирных домов Рыбинска. В оставшихся «беспаспортными» 19 МКД проводится капремонт. Сомнений быть не может, что необходимый комплекс ремонтных работ будет выполнен.

Как отметил Денис Добряков, готовность Рыбинска к зиме зависит как от городской администрации, которая контролирует ход подготовительных работ, так и от слаженной работы ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. За точку отчета взято 15 сентября, однако отмашка началу отопительного сезона будет дана в соответствии с постановлением главы Рыбинска , когда среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти суток  на превысит 8 градусов тепла. «Бабье лето» способно внести свои коррективы.

– Минувшая зима была холодной и снежной, по прогнозам синоптиков, предстоящая зима будет такой же. Но независимо от прогнозов главное – быть подготовленным к превратностям зимы. Рассчитываю, что отопительный сезон пройдет в нормативном порядке – отметил Денис Валерьевич.

Разработан график подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону, на основании которого составляется общегородской график работы. Чтобы он выполнялся, требуется добросовестность как со стороны управляющих компаний, так и собственников и нанимателей жилья.

А между тем по состоянию на 1 сентября 2017 года общая задолженность управляющих компаний и населения перед ресурсоснабжающими организациями составляла свыше 1, 2 млрд. рублей, где львиная доля – задолженность управляющих компаний перед МУП «Теплоэнерго». Неудивительно, что эта муниципальная организация ходит в хронических должниках перед компаньонами — ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» и ПАО «НПО «Сатурн». Разруливать конфликтные ситуации приходится городской администрации и областному правительству.

Как отметил Алексей Рябченков, в прошлом году муниципальные структуры перешли от уговоров к решительным действиям по отношению к управляющим компаниям-должникам. Убедительный пример тому – обвинительный приговор Рыбинского городского суда в отношении  Сергея Ситникова — генерального директора ОАО «Управляющая компания». Крупнейшая в городе управляющая компания на протяжении нескольких лет является главным должником  перед МУП «Теплоэнерго». Сергея Ситникова обвиняли в злоупотреблении полномочиями при расчетах с МУП «Теплоэнерго», которому он, по версии следствия, нанес ущербна сумму более 39 миллионов рублей.

25 августа состоялось заседание областного суда Ярославской области по уголовному делу Сергея Ситникова, судимого по ст. 201 УК РФ – злоупотребление служебными полномочиями. Решение рыбинской судьи Елены Грицай оставлено в силе: областной суд подтвердил виновность Сергея Ситникова.

Правда, он попал под амнистию и был освобожден от уплаты 150 тысяч рублей штрафа. И, хотя судимость с него снята, депутаты Муниципального Совета Рыбинска на основании судебного решения могут лишить его депутатских полномочий.

Сногсшибательная новость для собственников жилья, проживающих в жилом фонде, который обслуживает ОАО «Управляющая компания». Полторы недели назад МУП «Теплоэнерго» подало иск в Арбитражный суд Ярославской области о признании этой управляющей компании банкротом. В случае удовлетворения иска  жильцам придется определятся с выбором другой управляющей компании.

Денис Добряков дал добрый совет: людям стоит обратиться в департамент ЖКХ, транспорта и связи, где располагают полными сведениями обо всех управляющих компаниях, чтобы не ошибиться в выборе. Это касается не только конкретного случая. Не редкость, когда недобросовестные  управляющие компании меняют названия, не меняя сути своей работы.

Перестали цацкаться с нанимателями-должниками, у которых сумма долгов по квартплате исчисляется десятками, а то и сотнями тысяч рублей. Как сообщил Алексей Рябченков, в ближайшее время две рыбинские семьи – злостные неплательщики будут переселены из благоустроенного муниципального жилья на жилплощадь общежитского типа. В городской администрации размышляют о мерах воздействия в отношении собственников жилья, которые не то что месяцами (не оплатил услуги ЖКХ в течение 3 месяцев – начисляются пени), а годами на платят за приватизированное жилье.

Более пристальное внимание грядущей зимой будет уделено уборке городских дорог. По сравнению с предыдущим зимним период на эти цели дополнительно выделено 13 миллионов рублей. До выпадения снега иначе, чем прежде, будет выполнятся ямочный ремонт. Доселе ямы засыпали асфальтовой крошкой или заливали «литым асфальтом». В первом случае «заплаты» могли продержать час – другой. Как сообщил Алексей Рябченков, в этом году в городском бюджеты предусмотрены 187 тысяч рублей на приобретение сухой асфальтовой смеси. Схватившись и затвердев, такая «заплата» однозначно продержится до весны – до проведения капитального ремонта на данном участке дороги.

Помимо приобретения песко-соляной смеси, которая традиционно используется в гололед на городских улицах, для содержания в порядке улицы Крестовой и реконструированной Красной площади будет использоваться специальный реагент в гранулированном виде.  Растворяясь, он превращает лед и снег в воду. А значит, не потребуется механического воздействия на поверхности во время уборки территории, что наиболее значимо для сохранения целостности брусчатки Красной площади.

Какой техникой оснащены наши муниципальные предприятия, а также коммунальные организации областного подчинения и коммерческого назначения, это горожане смогут узнать 23 сентября, если придут на площадь к Дворцу спорта «Полет». С 12 часов дня там будет проводиться смотр коммунальной спецтехники.

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статья«Прямая линия» с начальником МУ МВД России «Рыбинское»
Следующая статьяВ Ярославле были «заминированы» 18 зданий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.