Домой Общество Шесть правил Игоря Баскова

Шесть правил Игоря Баскова

0

В этом году большинство садоводов потеряли значительную часть долгожданного урожая из-за холодного, дождливого лета. Агроном Игорь Басков уверен, что причина неудачи кроется не в плохой погоде, а в незнании современных агротехнологий.

Одним из печальных сюрпризов природы стала избыточная влажность. Три месяца подряд стояла нетипичная для лета погода – затяжные дожди шли не прекращаясь. Недостаток тепла также сказался на качестве многих овощей. Садовод Игорь Басков, напоминает, что неурожайные годы часто случались и раньше.

Я занимаюсь сельским хозяйством 40 лет, — рассказывает агроном. – За мою практику летние сезоны выдавались похуже нынешнего. И влаги было больше, и температура воздуха ниже. Однажды, прямо посредине лета, случился сильный заморозок. Погода этим дождливым летом помешала и мне, но без урожая я не остался.

В правоте слов Игоря Баскова можно убедиться у него на участке или на «Сенном» рынке, где он торгует. Десятикилограммовые арбузы уже созрели и не уступают по качеству своим астраханским собратьям. Гроздья винограда с крупными сочными ягодами не найдешь, пожалуй, ни в одном местном магазине. А ведь эти теплолюбивые культуры, привыкшие к засушливому климату родом из жарких стран.

За свою долголетнюю практику садовод выявил хитрости, которыми готов поделиться и с нашими читателями.

В интернете и в большинстве литературы даются «южные» рекомендации, к нашему климату они совершенно не подходят, — говорит садовод. — У нас должны быть свои системы и разработки.

Первое правило от рыбинского садовода — качественные семена. Селекция продвинулась далеко вперед. Для того чтобы получить урожай теплолюбивых культур, нужно уметь разбираться в семенах. Сорта должны быть суперскороспелыми, устойчивыми к неблагоприятным факторам. В случае с огурцами, это должны быть, в первую очередь, самоопыляемые семена. Они дадут хороший урожай при любых погодных условиях. Всем этим требованиям отвечают голландские гибридные варианты.

Второе правило – высокие гряды. Садоводом давно подмечено —  чем выше гряда, тем лучше урожай. Все дело в температуре почвы. Температура почвы возрастет, если сделать холм, который будет быстро высыхать после дождя. Сырая почва всегда холодней сухой. Испарение влаги – это энергозатратный процесс, который уносит с собой тепло. Все, что вам останется — периодически рыхлить холм.

Правило третье — укрывной материал или пленка. Без его использования вырастить теплолюбивые культуры при плохой погоде в открытом грунте практически невозможно. Укрывной материал лучше выбирать самый тонкий, плотностью от 17 до 30 г/кв. м. Он отлично пропускает свет и обладает хорошей теплопроводностью. Укрывают растения материалом без использования дуг, оставляя немного места для их роста. Высокий парник сильно продувается с боков, а так же затенят культуры. После плодоношения укрывной материал снимают.

Правило четвертое – температура почвы. Поднять ее поможет биотопливо – свежий навоз. При его сжигании идет микробиологический распад органических веществ, за счет чего температура увеличивается больше чем на четыре градуса. Реакция начинается уже на третьи сутки, эффект держится месяц-полтора. Свежая трава ничем не уступает в этом навозу, ведь по сути это одно и то же.Чтобы обеспечить хороший тепловой эффект, необходимо внести под одно-два растения не менее 50 кг навоза или 25-40 кг травы.

Пятое правило – редкие посадки. При такой технологии посадки в процессе роста растений, раскидистая ботва не закроет полностью почву. Овощи будут получать больше света, тепла и питания. Уплотнённые посадки резко снижают качество культур и увеличивают сроки получения урожая.

При редкой посадке овощей я получил первый огурец уже в начале июня. Плодоносили они тоже долго. Три месяца я собирал огурцы прямо в открытом грунте, — делится Игорь Басков.

Правило шестое – плодородие почвы. Почва – основа любого урожая. Улучшают ее качество внесением высоких доз удобрений. Оптимальные варианты – навоз или компост, до 10 кг на кв.м. с периодичностью в один-два года. Для обогащения состава кислой почвы необходимо внести золу (100 гр. на кв.м.) или доломитовую муку (50 гр. на кв.м.). Мукой обогащают почву один раз в десять лет. Под теплолюбивые культуры нельзя применять большие дозы куриного помета, он сильно закисляет почву, что приводит резкому снижению урожая.

Высокая влажность и невысокие температуры воздуха приводят к вспышке грибковых болезней на различных культурах. Главной проблемой в этом году стала фитофтора. Урожай помидор получили те, кто выращивал их в поликарбонатной теплице. Но и здесь надо соблюдать определенные правила. Важно соблюдать редкую посадку и делать правильную формировку растений. Чтобы избежать застоя влаги, следует удалять нижние листья. Оставлять растение «голым», как иногда делают, нельзя. В листьях происходит фотосинтез, благодаря которому впоследствии развиваются плоды. Томатам необходимо обеспечить сквозное проветривание. Поэтому с середины лета закрывать на ночь теплицу нельзя ни днем, ни ночью.

Если у помидор проблема с фитофторой разрешается, если выращивать их в теплице, то в случае с картофелем без химических обработки не обойтись.  Препараты от фитофторы существуют контактные и системные. Первые защищают растения от гнили только при тщательной внешней обработке. Системные препараты действуют как таблетки для людей — они убивают грибок изнутри. Поэтому стоит остановиться на этих лечебных препаратах. «Ридомил», «Ордан», «Профит» – самые эффективные и безопасные.

От избытка влаги страдают практически все культуры. Спасти урожай поможет капитальное осушение участка. У Игоря Баскова сделана дренажная система вдоль всего огорода. В специализированных магазинах продаются современные трубы для дренажа, которые прослужат вам многие годы. Их закапывают на глубине полметра, при ширине участка 20 метров достаточно одной трубы. Проблема излишней влаги решаетсяи поднятием всего участка привозной землей с песком. По краям огорода не забудьте прокопать канавы.  Эти способы станут отличными инвестициями в ваш огород.

Когда мне достался этот участок, первые годы урожай был скудный, — рассказывает Игорь Басков. Картофель часто заливало, и он погибал. Тогда я сделал осушительную систему — приподнял весь огород, установил дренажную систему, прокопал канаву. Это позволило мне избавиться от полива в жару, а избытка влаги я больше не наблюдаю.

Хитрости, которые Игорь Басков собирал в свою копилку годами, теперь доступны и вам. Если применять на практике агрономические советы Игоря Баскова, то урожай будет радовать всегда.

Наталия Колесова

Фото автора

Предыдущая статьяКонцерты на Красной площади в Рыбинске
Следующая статьяВ Переборах установили трап для посадки на речной транспорт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.