Домой Общество Рыбинским пенсионерам на заметку

Рыбинским пенсионерам на заметку

0

Ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. К этой дате сотрудники полиции организовали на территории Ярославской области проведение акции «Скажи мошенникам — НЕТ!», направленную на профилактику мошенничества, в первую очередь, в отношении лиц преклонного возраста, как наиболее уязвимой категории
населения.

Цель акции – проинформировать граждан о правилах поведения, которые помогут избежать неприятностей и не пострадать от действий мошенников. Полицейскими подготовлены профилактические листовки, которые наглядно и в доступной форме предупреждают о способах совершения мошенничества и о том, как от них уберечься. Их будут раздавать гражданам участковые уполномоченные полиции.

Памятка для пожилого человека

Находясь в квартире:

—  не забывайте запирать входную дверь, находясь дома и выходя даже
ненадолго.

—  не прячьте ключи в легко обнаруживаемых местах.

— не впускайте в квартиру незнакомых людей.

Самый главный совет: не открывайте дверь незнакомым людям! Никто не может прийти к вам, чтобы провести обмен денег.  Никакого обмена денег сейчас не проводится. Если к вам пришли с таким предложением – это мошенники!  Социальные работники не приходят без предупреждения! Для того, что бы социальный работник пришел к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому кто им представился.

Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам.   Попросите пришедшего пригласить соседей, чтобы они присутствовали при вашем разговоре. Если в это время соседей нет дома, попросите визитера прийти в другое любое удобное для вас время, когда вы не будете находиться дома в одиночестве. Если это действительно сотрудник той службы, которую он называет, он выполнит вашу просьбу, а если нет, то таким образом вы
сможете избежать возможных неприятностей.

Никогда не покупайте «с рук» какие-либо вещи, лекарства, бытовые или медицинские приборы (они, как правило, не являются лечебными и пользы для здоровья принести не могут, а иногда и просто могут быть опасными в использовании). Приобретая вещи «с рук», вы рискуете быть обманутыми!

Если вам позвонят по телефону и сообщат, что ваш родственник попал в неприятности и ему нужны деньги — не сомневайтесь, это жулики! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Самое главное — не волнуйтесь, не поддавайтесь панике. Скажите позвонившему, что сможете собрать нужную сумму, свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию!

Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!  Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом — сообщайте в полицию. Не будьте доверчивыми. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!

«Рыбинская неделя» по материалам УМВД «Рыбинское»

Предыдущая статьяВ рыбинском парке появилась рябиновая аллея
Следующая статьяМЧС напоминает рыбинцам сигналы гражданской обороны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.