Домой Наши дети Рыбинские юнармейцы поклялись в верности Отчизне

Рыбинские юнармейцы поклялись в верности Отчизне

0

Сегодня, 27 сентября, ряды «Юнармии» Ярославской области пополнили 16 учащихся средней общеобразовательной школы №30 города Рыбинска. Клятву  верности Отечеству и юнармейскому братству ребята и девушки, учащиеся шестого — десятого классов, произнесли в картинной галерее Рыбинского музея-заповедника на фоне портретов выдающихся предков.

Флаги Российской Федерации и движения«Юнармия» внесла знаменная группа из шести военнослужащих срочной службы из расквартированной в микрорайоне Мариевке воинской части, что подчеркивало военно-патриотическую значимость происходившего события. Большой смысл и патриотический эффект имели звучание Гимна Российской Федерации перед торжественной церемонией принятия присяги и участие в ней наших мужественных современников, Героев России Алексея Чагина и Михаила Ланцева. Клятву юнармейцев принимал заместитель военного комиссара Ярославской области,  полковник Юрий Суставов. А произнесена она была перед лицом своих товарищей и педагогов.

После принятия клятвы Юрий Александрович передал флаг юнармейского движения руководителю юнармейского отряда рыбинской школы №30 Анатолию Соколову.

– На базе школы №30 открывается местный штаб регионального  отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Это первый опыт юнармейского движения в Рыбинске, – сообщила директор школы №30 Антонина Новикова.

Значимость свершившегося факта подчеркнул в своем напутствии рыбинским юнармейцам  начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Николай Чупин.

Далее он вручил мальчишкам и девчонкам в значки «Юнармии». Вместе с ним эту почетную миссию выполнили  заместитель  областного военкома, полковник Юрий Суставов и Герой России Михаил Ланцев – ныне советник ярославского губернатора по военно-патриотической работе.

«Служить России суждено тебе и мне, служить России, удивительной стране, — с чувством спели ребята Гимн «Юнармии» 

Глава Рыбинска Денис Добряков обошелся без парадных речей. Он посвятил службе Родине свыше двадцати лет, поэтому по существу, со знанием дела рассказал ребятам о боевом братстве. А заодно проверил их знания по истории Рыбинска и о личности выдающегося земляка, непобедимого адмирала Федора Ушакова.

Слово «юнармеец» не имеет женского рода. Это если говорить о смелых девушках, которые надели ладно сшитую по фигуре форму «Юнармии». В их числе Ульяна Зейналова – учащаяся 8-го класса:

– Я испытываю чувство гордости, потому что стать юнармейцем – большая честь, – Ульяне не терпелось поделиться радостью с мамой, которая почти 40 лет отдала служению Родине, будучи сотрудником уголовно-исполнительной системы Ярославской области. В будущем девушка мечтает стать военным журналистом.

Учащийся 10-го класса Георгий Лихачев —  самый старший из юнармейского отряда школы №30. Он готовит себя к армейской службе и считает, что юнармейское движение ему в этом поможет:

– У нас будут в школе проходить занятия три раза в неделю – строевая подготовка, физподготовка, рукопашный бой, стрельба, В перспективе я планирую связать свою жизнь с военной службой, — поделился он планами на будущее.

О перспективах военной карьеры юнармейцы могли судить по внушающим уважение внешними данными представителям военно-патриотического клуба «Разведчик».

Всего сейчас в рыбинском отряде 27 юнармейцев, при чем несколько человек были приведены к присяге в Ярославле в торжественной обстановке в сентябре 2016 года в ходе визита в Ярославскую область министра обороны России Сергея Шойгу. С учетом принявших присягу рыбинских ребят и девушек на сегодняшний день в юнармейском движении Ярославской области насчитывается около 400 молодых людей.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяВ Рыбинске подключено к теплу около 30% социальной сферы
Следующая статьяДень воспитателя и всех дошкольных работников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.