Домой Культура Годы не беда для молодых душой рыбинцев

Годы не беда для молодых душой рыбинцев

0

Вчера, 29 сентября, в городском Общественно-культурном центре состоялся праздничный вечер, посвященный душой молодым людям, которых, вопреки названию праздника — Международный день пожилого человека, трудно назвать пожилыми.

С приветственным словом к умудренным жизненным опытом землякам, которые своим трудом создавали славу родного города, составили его золотой фонд и воспитали три поколения рыбинцев – своих детей, внуков, а большинство уже правнуков, обратился глава Рыбинска Денис Добряков:

– Какие же вы пожилые, если вы – самые активные горожане, – Денис Валерьевич в шутку предложил подумать над переименованием праздника, назвать его, к примеру, Международным днем мудрых людей, а уже серьезно продолжил, – Вы, мудрые люди, учите нас, наших детей, как правильно жить, как трудиться, как любить свой город, свою страну, как дорожить историей Отечества.

Почетными грамотами главы городского округа город Рыбинск за активную общественную деятельность и оказание эффективной помощи ветеранам и пенсионерам были награждены Александр Караваев – помощник руководителя губернаторской общественной приемной в Рыбинске, Александр Гагин – председатель Совета ветеранов военного завода №190, Нина Калинина – председатель Совета ветеранов городской больницы №6. Благодарности главы Рыбинска за большую общественную работу и активное участие в развитии территориального общественного самоуправление были удостоены Вера Виноградова – председатель КТОС «Заволжье-1», Татьяна Беспятова – член правления Рыбинской городской общественной организации женщин. Директор городского департамента по социальной защите Владимир Куликов отметил дипломами активных социальных работников.

С поздравлениями и добрыми напутствиями к участникам праздничного вечера обратились председатель Муниципального Совета Рыбинска Константин Долгов и депутаты Ярославской областной Думы Лариса Ушакова, Евгений Ершов и Валентин Журавлев.

Чествование юбиляров, отметивших золотую свадьбу, стало наиболее ярким моментом праздничного вечера, посвященного Международному дню пожилого человека, который традиционно отмечается в пору золотой осени – 1 октября.

Всё было красиво и просто:

Свиданья, разлуки, цветы…

Ходил я на «Мойве» матросом —

Была восьмиклассницей ты…

Когда рыбинский поэт Алексей Ситский читал стихотворное признание в любви девушке, ставшей его женой, дамы в большом зале ОКЦ с трудом сдерживали набегавшие на глаза слезы. Каждая принимала проникавшие в самую глубину души строки на свой счет.

А мне довелось видеть, с каким волнением  его супруга, наверное, в сотый раз слушала написанные для нее давным-давно мужем стихи. В этом году исполнилось полвека, как они вместе. И, принимая поздравления по случаю золотой свадьбы, Алексей Алексеевич, обращаясь со сцены к сидевшим в зале, из всего многообразия написанных им стихов, которые составили пять литературных сборников, выбрал, конечно же, именно эти.

Жаль, что Тамары Алексеевны в тот день не было рядом с ним на сцене. Причина ее отсутствия была уважительной: она ухаживала за матерью, которой Бог щедро отмерял 96 лет жизни.

Кстати, для тещи, участницы Великой Отечественной войны, у зятя-поэта тоже есть посвящение:

Ты наша радость, негасимый свет:

Любимая, желанная, родная.

Живи, бабуля, много, много лет,

Ведь у тебя же пенсия большая.

Также снискали заслуженные аплодисменты и были удостоены добрых слов и памятных подарков разменявшие 50 лет совместной жизни Александр Миронович и Мария Кузьминична Шейнгауз.

 

Великолепный концерт – с песнями и танцами – организовали для пожилых по возрасту, но молодых душой людей творческие коллективы Рыбинска.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяЖители Рыбинска временно остались без воды
Следующая статьяРыбинская хоккейная команда провела первый матч на родном льду

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.