Домой Культура В музее можно увидеть «Рыбинск революционный»

В музее можно увидеть «Рыбинск революционный»

0

Сегодня, 5 октября, в главном здании Рыбинского музея-заповедника открылась выставка, посвященная столетию Русской революции 1917 года. Экспонаты выставки охватывают период с 1907 года – со времени поражения первой русской революции до 1922 года – до образования СССР.

– Выставка открылась в преддверии Октябрьской революции 1917 года. Ведь именно Великий Октябрь вплоть до 1991 года был одним из главных государственных праздников в нашей стране. Это был своего рода «День рождения» советской власти – точка отсчёта новой эпохи в истории человечества. Но Октябрьская революция стала порождением Февральской революции 1917 года, а ее предпосылки – в первой русской революции 1905 – 1907 годов, – отметил на презентации нового проекта один из его кураторов Анатолий Клопов – директор музея Мологского края – филиала Рыбинского музея-заповедника.

Образно говоря, он как бы в ответе за Февральскую революцию, которой посвящен первый зал выставки. Материалы по Октябрьской революции 17-го года и первым послереволюционным годам в Рыбинске подготовил Игорь Шишкин – младший научный сотрудник экспозиционного отдела Рыбинского музея-заповедника.

Документы, фотографии, плакаты, газеты, вещи, одежда, обмундирование, оружие отражают реалии того противоречивого времени, когда «верхи не могли управлять по-старому, а низы не хотели жить по-старому». Зримым символом двух революций стал знаменитый пулемет «Максим», с помощью которого большевики в буквальном смысле пробивали себе дорогу к власти.

В задачи выставки входит освещение основных событий истории Рыбинска начала XX века в их взаимосвязи с общим ходом революции. Показано положение города накануне, в период и после двух революций 1917 года. Также рассказано о наиболее выдающихся политических и военных деятелях – рыбинцах того времени, освещена работа местных отделений политических партий, их противостояние друг с другом.

Игорь Шишкин уделил много внимания жизни «маленького человека» в водовороте революционных событий. Им стал рыбинский гимназист Михаил Суворов. Он скрупулезно записывал в своих дневниках, что происходило в Рыбинске с 1917 по 1924 годы, выражая свое суждение по поводу происходящего. Для него революция – это крушение привычного и комфортного мира детства: голод и дефицит элементарных товаров, грязь и хамство на городских улицах, расстрелы и аресты. Тем не менее, не являясь поначалу сторонником революции, он смог найти свое место в советском обществе, стал известным спортсменом, избежал репрессий и дожил до старости, скончавшись в 1979 году.

В экспозиции уделено большое внимание судьбам наших известных земляков – Александру Щербакову, который был одним из первых рыбинских комсомольцев и достиг олимпа политического могущества в сталинскую эпоху, Василию Блюхеру – одному из первых пяти «красных маршалов», дважды Герою Советского Союза, командарму, генералу армии Павлу Батову,  генерал-лейтенанту Федору Харитонову.

– Формируя выставку, мы постарались быть максимально объективными в историческом смысле, ни за красных, ни за белых, позволив посетителям самим оценивать события столетней давности и делать выводы, почему развитие нашего общество пошло таким путем, – подчеркнул Анатолий Клопов.

Посетители выставки смогут вынести свое суждение об этом вплоть до начала декабря этого года – столько времени будет экспонироваться выставка.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяРыбинцам на заметку: Как спать, чтобы похудеть?
Следующая статьяРосгвардия планирует заказать суда на рыбинских предприятиях

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.