Домой ЖКХ «МойДом» каждому рыбинцу в мобильник

«МойДом» каждому рыбинцу в мобильник

0

Вчера, 6 октября, в администрации Рыбинска состоялась пресс-конференция по внедрению в нашем городе социального проекта «МойДом». Он призван повысить информированность населения о состоянии дел в жилищно-коммунальном хозяйстве города в целом и в каждом многоквартирном жилом доме в частности.

О том, как благодаря одному клику компьютерной «мышки» или прикосновению к сенсорному экрану мобильного телефона получить подробную информацию об обеспечении многоквартирного дома теплом, горячей и холодной водой, электроэнергией, о текущих и грядущих ремонтных работах, рассказали заместитель главы администрации Рыбинска по городскому хозяйству Алексей Рябченков и модераторы этого социального проекта, менеджеры компании «МойДом» Артем Бобчихин и Дарья Балбенова. О пользе проекта на практике сообщил заместитель генерального директора управляющей компании «Запад» Дмитрий Цветков.

– Проект «МойДом» ориентирован, прежде всего, на простых горожан, которые хотят быть в курсе всех коммунальных дел конкретно в их многоквартирном доме и в родном городе в целом. Это сайт и бесплатное мобильное приложение – так объяснил суть социального проекта Артем Бобчихин – специалист одноименной костромской компании  «МойДом».

Участнику проекта приложение позволяет управлять не только домом, где он живет, но и быть в курсе дел в многоквартирных домах, где живут его родные и друзья. Мало того, ему отныне регулярно приходит информация от управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций (сейчас это «Северный водоканал» и «Горэлектросеть») – о возможных отключениях в многоквартирном доме вследствие профилактических или ремонтных работ.

Проект «МойДом» уже получил признание у жителей Владимира и Костромы, где он, собственно говоря, и зародился. По словам Артема Бобчихина, в настоящее время в Костроме участвуют в этом социальном проекте почти 20 процентов горожан.

В Рыбинске проект «МойДом» действует с конца сентября и за это время к нему подключились 700 граждан, 5 из 20 управляющих компаний Рыбинска, и два коммунальных предприятия – «Северный водоканал» и «Горэлектросеть».

– Система оповещений особенно эффективно показала себя на мобильных устройствах. Лишь только в ЕДДС города и диспетчерских службах управляющих компаний появляется информация, вас немедленно проинформируют о событиях в виде «всплывающего» сообщения и звукового сигнала – менеджер проекта «МойДом» Дарья Балбенова

«МойДом» становится альтернативой бумажных объявлений, которые традиционно расклеивают на информационных щитах, а то и на дверях подъездов работники управляющих компаний. Век бумажек недолгий – обычно через несколько часов их срывают. Да и многие граждане проявляют невнимательность и не читают объявлений, а потом звонят в городскую администрацию и управляющие компании и возмущаются, почему в их доме якобы без предупреждения отключили свет, холодную или горячую воду, прекратилась подача тепла.

– Нам приходится готовить огромное количество бумажных объявлений. Это неоперативно и затратно. Мы, конечно, заинтересованы уйти от бумажного оборота, что нам позволяет сделать участие в проекте «МойДом», – объяснил заместитель генерального директора управляющей компании «Запад»Дмитрий Цветков, почему их управляющая компания охотно приняла участие в проекте.

– Благодаря мобильному приложению «МойДом» гражданин в реальном времени будет знать обо всём, что происходит у него в доме, направлять заявки в диспетчерские службы города и управляющих компаний – заместитель главы городской администрации по городскому хозяйству Алексей Рябченков одним из первых установил мобильное приложение «МойДом» на свой мобильный телефон.

6 октября я тоже стал участником проекта «МойДом». Мне помог установить его на мобильном телефоне Артем Бобчихин.

На сенсорном экране мобильника появился ярлык зеленого цвета под названием МойДом. Коснувшись ярлыка, я посмотрел текущую информацию, опубликованную на приложении «МойДом» по состоянию на 6 октября. Пресс-служба администрации Рыбинска, будучи участником проекта, информировала, что «12 октября 2017 года в территориальном отделе Роспотребнадзора по ЯО по ГО г. Рыбинск и РМР (г. Рыбинск, ул. Глеба Успенского, д.8) с 10 до 16 часов будет проводиться День открытых дверей для предпринимателей».

В многоквартирном доме, где я живу, 12 сентября с 9 до 12 часов в связи с ремонтно-восстановительными работами отключалась холодная вода. А я об этом и не знал. Зато теперь обо всем буду знать заранее!

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяДень образования штабных подразделений МВД России
Следующая статьяДень рождения Владимира Путина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.