Домой Здоровье Российские ученые создали ДНК-тест на ген «спортсмена»

Российские ученые создали ДНК-тест на ген «спортсмена»

0

Разработанный специалистами компании Genotek ДНК-тест, способный выявить «спортивные» варианты генетических последовательностей, поможет, например, родителям, которые сомневаются при выборе спортивной секции для своего ребенка. Материал, посвященный уникальному генетическому тесту от российских ученых, был опубликован информагентством РИА Новости.

— Наследственная предрасположенность представляет собой чрезвычайно важный фактор, когда мы говорим о спорте. Если ребенок занимается спортом, который не очень подходит под его генотип, то толку от таких занятий не будет. Что будет, так это разнообразные неприятные травмы. Наш генетический тест поможет избежать таких ситуаций, — рассказывает руководитель компании Genotek, генетик Валерий Ильинский.

На протяжении последних лет ученые накопили внушительный массив данных, позволяющих определить, какие конкретно вариации в тех или иных генах отвечают за биологические факторы, важные для спорта. Это, в частности, рост костей, работа мускулов и общий метаболизм. Сравнивая гены обычных людей с аналогичными генетическими последовательностями добившихся значительных успехов спортсменов, ученые начали понимать, как отличить обычные гены от «спортивных».

Тест, о котором идет речь, может использоваться, к примеру, тренерами, отбирающими самых перспективных воспитанников для усиленных тренировок. Да и в целом, вариантов применения теста — масса.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяДень рождения Владимира Путина
Следующая статьяРыбинцам на заметку: «фирмы-однодневки»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.