Домой Общество Более 20 тысяч жителей региона приняли участие во всероссийском экологическом субботнике

Более 20 тысяч жителей региона приняли участие во всероссийском экологическом субботнике

0

В Ярославской области прошел всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». В течение месяца, со 2 сентября, генеральные уборки с активным участием общественности прошли более чем на 350 площадках региона, 250 из которых – особо охраняемые территории.

Первое место по числу участников у Ярославля: на субботники вышли более 10 тысяч горожан. Второе – у Ростова: более 4,5 тысячи участников. На третьем месте Рыбинск: 428 участников.

– Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» – одно из центральных событий Года экологии и особо охраняемых территорий, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Жители нашего региона активно присоединились к этой масштабной экологической акции. В течение месяца во всех муниципальных образованиях проходили мероприятия по уборке мусора и благоустройству парков и скверов. Этот субботник дал возможность не только улучшить экологическое состояние нашего региона, но и усилить формирование экологической культуры населения.

Организатором и координатором проведения всероссийского субботника «Зеленая Россия» в регионе выступил департамент охраны окружающей среды и природопользования. В Ярославле основными площадками проведения генеральной уборки стали парки «Нефтяник», на острове Даманском, Петропавловский, Павловская роща и другие любимые жителями места отдыха. В Угличском муниципальном районе ключевым мероприятием акции стала уборка Рыжечного бора, в Ростовском – берега озера Неро и парка в поселке Петровское. В Ярославском районе уборка прошла на территории парка на станции Лютово, который является памятником природы регионального значения.

Также мероприятия по благоустройству проведены в бывшем усадебном парке Сухово- Кобылина в селе Новинском, у памятника воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, в деревне Пограиха. В поселке Ивняки жители убрали территорию у часовни памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а в деревне Григорцево привели в порядок воинские захоронения моряков.

– В рамках всероссийского субботника «Зеленая Россия», помимо мероприятий по уборке и благоустройству территорий, удалось организовать множество культурных и природоохранных мероприятий. Это позволило привлечь к экологической проблематике студентов, школьников и детей младшего возраста, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Юрий Фирсов.

«Рыбинская неделя» по материалам пресс-службы правительства ЯО

Предыдущая статьяСледственное управление объявляет о конкурсе детских рисунков
Следующая статьяВ Рыбинске продолжает работу «Школа грамотного потребителя»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.