Домой Наши дети Разведчики «Юнармии»

Разведчики «Юнармии»

0

27 сентября в Рыбинском-музее заповеднике в торжественной обстановке приняли присягу на верность Родине и юнармейскому братству 16 учащихся средней общеобразовательной школы №30. Там же было объявлено, что на базе этой рыбинской школы открывается городской штаб регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». По праву виновниками торжества могли считать себя ребята и девушки из военно-патриотического клуба «Разведчик», благодаря которому юнармейское движение зародилось в Рыбинске, а теперь поднялось на более высокую ступень развития.

Равнение на мужественных

Перед школой №30 в шеренгу выстроились двенадцать ребят в камуфляжной форме. Каждому не больше шестнадцати лет. За плечами тяжелый рюкзак, в руках автомат Калашникова, через плечо накинута сумка с противогазом. Перед ними высокий человек в форме громко командует: «Равняйсь» и «Налево». Юнармейцы синхронно выполняют команды.

Совсем юные, но уже такие серьезные школьники готовятся к очередной тренировке. Понятно, что автоматы не настоящие, зато испытания у них проходят по-настоящему. Сегодня это спецподготовка, включающая марш-бросок по пересеченной местности, тактическое передвижение, сборку и разборку автомата и физические упражнения.

Перед началом занятий инструктор Денис Барков оглашает список кадетов.

– Викторов. Викторов?! Нет его? Сколько тренировок он уже пропустил? Вычёркиваем – заключает тренер.

Увы, такое случается. Школьники, не привыкшие к физическим нагрузкам, не выдерживают даже незначительных тренировок.

– Некоторые ребята настолько слабые, что не могут даже подтянуться несколько раз, – говорит Денис Барков. – Новобранцы проходят «курс молодого бойца», который длится двадцать дней. После испытаний из тридцати человек остаются два-три школьника.

Зато те, кто настроен на хороший результат, и не бояться трудностей, мужественно проходят все испытания.

– Меня сюда пригласил друг. Я пришел из другой школы, занимаюсь третий год, – рассказывает шестнадцатилетний Олег Богданов. – Здесь есть физическая, тактическая подготовка, борьба и бокс. За полгода можно измениться сильно, да и в армии служить, думаю, будет легче.

– Сейчас учусь в колледже, в клубе занимаюсь четыре месяца, – делится воспитанник Максим Тягунов, – Решил поступать в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, искал место, где можно подготовиться, мне посоветовали этот клуб. Нравятся инструкторы: они строгие, но справедливые.

В разведку с тремя богатырями

Занятия с ребятами проводят инструкторы, которые сами когда-то занимались в подобном клубе. За плечами каждого у них служба в войсках. Это три богатыря – Артем Вишняков, Денис Барков и Сергей Спиридонов.

Все они – молодые папы. Раз в неделю после основной работы они идут в клуб и занимаются с ребятами. У каждого своя тренировочная программа. Артем преподает основы военного дела, отрабатывает навыки выживания в экстремальных условиях. Денис делает упор на физическую и тактическую подготовку воспитанников. Опытный спортсмен Сергей учит ребят навыкам борьбы и самообороны.

Клуб «Разведчик» существует на базе школы №30 уже почти три года. За это время пройден путь от школьного кружка по патриотическому воспитанию до городского отряда масштабного движения. Сюда принимают всех желающих, школьников старших классов и студентов, девочек и мальчиков.

– К нам приходит много детей из неблагополучных и малообеспеченных семей, – рассказывает Артем Вишняков. – Клуб дает возможность ребятам заниматься бесплатно. Согласитесь, это очень важно в наше время.

Большую помощь клубу оказывает директор школы № 30 Антонина Новикова, которая высоко оценивает работу инструкторов.

 – Убеждает убежденный. Опытные парни, прошедшие службу в армии, понимают, как это делать лучше, чем кто-либо.

В этом году военно-патриотический клуб «Разведчик» был официально зарегистрирован как штаб-квартира молодежного движения «Юнармия» в Рыбинске.

Как мальчишки становятся мужчинами

Пилотный проект юнармейского движения, возрожденный по инициативе Минобороны РФ, официально стартовал в Ярославле 1 сентября 2016 года и был призван систематизировать патриотические клубы, количество которых в последние годы постоянно растет. «Разведчики» из рыбинской городской школы №30 стали одними из первых, кто вступил в ряды ярославской «Юнармии». Девушки и юноши клуба получили не только красные и синие береты, яркие бежевые костюмы с логотипом, но и возможность проходить обучение, близкое к армейскому. Проект включает привязку к воинским частям, военно-учебным заведениям, инфраструктуре ДОСААФ и ЦСКА.

На военных сборах старшие ребята клуба ежегодно проходят школу юного бойца. Это серьезная проверка на прочность. Занятия идут по распорядку военнослужащих, подростки стреляют из боевого оружия, и, также как в армии, несут наряды. Однако, подготовка к армии не самоцель клуба «Разведчик». Только каждый пятый воспитанник

выбирает военную службу. Но что тогда главное?

– На сборах за несколько дней дети меняются, становятся собранными, дисциплинированными, – рассказывает инструктор клуба Артем Вишняков. – Зачастую, после сборов родители этих ребят говорят нам: «Уезжал на сборы мальчик, а приехал домой настоящий мужчина». Конечно, приятно слышать такое.

Кроме обучения на сборах в воинских частях, ребята участвуют в других лагерных сборах. Например, это «Поиск» — командные соревнования, где ребята учатся ориентироваться на местности, работать с картой, в игре отрабатывают навыки саперской и альпинистской подготовки. Накануне Дня ВДВ на аэродроме «Карачиха» Ярославского АСК ДОСААФ проходили лагерные сборы «Белый купол». Многие ребята в этом году совершили свой первый прыжок с парашютом.

– Прыгать было очень страшно, – признается 14-летняя Алина Федорова. – Но это того стоило. Если прыгнешь один раз, потом хочется повторить. После прыжков нас посвятили в парашютисты, выдали значки.

В конце лета воспитанники клуба наблюдали за ходом военных учений под Ярославлем. По сценарию, через Волгу за сутки нужно было переправить 3800 единиц автомобильной техники и до 50 тысяч тонн материальных средств. Специально для маневров был построен наплавной железнодорожный мост. Переправу усложнял обстрел «вражеской» авиации и шквалистый ветер. Грохот от выстрелов и взрывов, рев колесной и гусеничной техники, шум катеров и вертолетов, россыпь сигнальных огней в небе –  такого ребята не забудут никогда.

Юнармейцев Рыбинска не ограничиваются достигнутым, контактируют с другими патриотическими организациями. Ведется активная работа по привлечению социальных партнеров, поиску новых тренировочных баз.

Наталия КОЛЕСОВА

Фото из группы Вконтакте «ВПК «Разведчик» СОШ № 30»

Предыдущая статьяЧитайте «Рыбинскую неделю» теперь и в «Одноклассниках»
Следующая статьяГлава Рыбинска наградил победителей соревнований по многоборью «Ушаковский берег»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.