Домой ЖКХ Рыбинск готовится к зиме

Рыбинск готовится к зиме

0

При подготовке к грядущему зимнему сезону в городской администрации провели работу над прошлогодними ошибками, чтобы впредь их не допускать при уборке городских улиц.

В кабинете заместителя главы администрации Рыбинска по городскому хозяйству Алексея Рябченкова на стене висит огромная карта уборки города. Словно артерии и вены на ней в разные цвета окрашены улицы и переулки. Красный цвет – улицы в списке №1, что означает их уборку зимой ежедневно. Раньше 1-й список был в 3 раза меньше. Желтым цветом выделены дороги, которые в план уборки за счет городских средств включили дополнительно – их 146. Зеленым цветов выделены отремонтированные дороги.

В карту воткнут красный флажок.

– Что это означает? – интересуюсь у Алексея Владимировича.

– Здесь находится штаб по управлению городским хозяйством, – улыбается он.

Пригляделся – улица Рабочая, 1. Так это же здание администрации Рыбинска! Выходит Алексей Рябченков – начальник штаба. Стало быть, должен быть в курсе всех дел по подготовке города к зиме. Когда в летний период велся ремонт дворовых территорий, карта была утыкана флажками. Они исчезали по мере выполнения работ.

Сейчас на повестке дня уборка дорог в зимний период. В октябре зима уже может белоснежную шаль постелить на городские улицы и площади. А декабрь вовсе может прийти с сибирскими морозами и снегопадами. Минувшей зимой небывалое количество снега навалило. И ведь справились!

– И предстоящей зимой справимся, – уверен Алексей Владимирович.

Дополнительной уверенности ему придал смотр-парад спецтехники коммунальных предприятий,  впервые состоявшийся в Рыбинске 23 сентября в рамках II Всероссийского смотра дорожной техники. Его организаторами стали департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области и администрация Рыбинска. Естественно, что Алексей Рябченков принял непосредственное участие в организации этого мероприятия, которое стало познавательным не только для специалистов, но также интересным для простых горожан – и взрослых, и детей. Особым вниманием пользовалась новая техника, приобретенная в 2017 году: машина для вывоза коммунальных отходов, новый экскаватор, канало-промывочная машина для обслуживания ливневой канализации.

– Хорошо, что праздник удался. Но технику надо каждый год обновлять, а последние годы динамика обновления спецтехники для коммунальных предприятий желала лучшего. Нужны новые грейдеры, комбинированные дорожные машины, механизированные тротуарные пылесосы… – Алексей Владимирович не обольщается достигнутыми результатами, поскольку парк спецтехники коммунальных предприятий во многом устаревший, как говорится, работают на том, что есть в наличии.

Сейчас проходят торги по лотам, где определяются подрядные организации, которым предстоит убирать городские дороги зимой. До 30 октября все подрядчики должны быть определены.

– В этом году мы изменили подход к уборке улично-дорожной сети. Несмотря бюджетные сложности, дополнительно в список уборки добавили порядка 50 улиц и около 100 проездов, включили в контракты с подрядчиками ямочный ремонт. Теперь подрядные организации, которые убирают город, будут обязаны оперативно заделывать повреждения на дорожном покрытии на вверенной им территории, – пояснил Алексей Рябченков. На ямах будут временные «пломбы» из сухой асфальтовой смеси. Они с гарантией продержатся до весны, обеспечивая  безопасность дорожного движения, когда к ремонту дорог можно будет подойти основательно.

Речного песка и соли для формирования песко-соляной смеси заготовлено с запасом. Учли ситуацию минувшей зимы, в преддверии которой было первоначально заготовлено 8000 тонн песко-соляной смеси, а с учетом дополнительных закупок израсходовано для борьбы с гололедом 18000 тонн. Сейчас в планах заготовить 15000 тонн готовой песко-соляной смеси. Как говорится, запас не тянет.

– С противогололедными реагентами как обстоят дела? – задал я вопрос, напомнив о Алексею Рябченкову о состоявшейся 20 сентября пресс-конференции для рыбинских журналистов, в которой он участвовал вместе с главой Рыбинска Денисом Добряковым.

Речь идет о новом подходе к уборке тротуаров и площадей с плиточным покрытием. На этих участках, расположенных в историческом центре города, вместо механической уборки будут применяться противогололедные реагенты. Исключительно они будут использоваться при уборке Красной площади, которая в ходе реконструкции была покрыта декоративной плиткой «под старину».Здесь уборка предметами и техникой, которые могут повредить плитку, будет категорически запрещена.

– Реагенты заготовлены в достаточном количестве. На особом контроле будут и тротуары, постараемся не запускать ситуацию, вовремя обрабатывать, вывозить снег.– заверил Алексей Владимирович.

Сейчас его насущная забота – завершение ремонтных работ на городских улицах. Один из важнейших объектов – аллея Моторостроителей, которая ведет от улицы Плеханова к памятнику-самолету Ту-104А. В числе приоритетов также улица Чекистов в микрорайоне Волжский, проезд по улице Радищева к лицею №2. Плюс к этому – установка двух светофорных объектов: на пересечении улиц Свободы и Карякинской и на улице Фурманова.

В рамках целевой программы «Городская среда» надлежит завершить работы на трех объектах: дворы многоквартирных домов на улице Семеновская, 2 и Ухтомского, 3.

Сделать в плане благоустройства города предстоит еще очень много. Но, как всегда, желаемое не совпадает с действительным по причине отсутствия достаточного количества  средств в бюджете.

Тем не менее, в этом году отремонтировали должным образом дорожное полотно на улицах Волочаевская и Полиграфская в Мариевке. Они перестали быть испытательными полигонами для личных автомобилей и общественного транспорта. Но по-прежнему в ужасном состоянии находится разворот автобусов и троллейбусов на улице 1-я Выборгская возле завода «Призма». Дорога разбита, а пассажиры с трудом умещают в остановочном павильоне. И это только одна «болевая» точка на огромной карте города, которая висит в кабинете Алексея Рябченкова.

– Список дорог, которые нуждаются в ремонте, огромный. Наверное, 60 процентов проездов требуют ремонта. А бюджетные возможности ограничены, чтобы все проблемы решить одним махом, – Алексей Рябченков не скрывает правды, говоря о проблемах.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора и из открытых источников

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе произошло 2 убийства
Следующая статьяБолее 130 молодых людей из Рыбинска отправят служить этой осенью

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.