Домой Общество Рыбинский правозащитник – за права человека в местах лишения свободы

Рыбинский правозащитник – за права человека в местах лишения свободы

0

Вчера, 17 октября, в овальном зале правительства Ярославской области были вручены мандаты членам общественной наблюдательной комиссии по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, в том числе руководителю общественной приемной губернатора Ярославской области в г. Рыбинске, председателю общественной организации лиц, пострадавших от радиационных катастроф «Союз-Чернобыль г. Рыбинска» Александру Мышкареву.

Документы, которые дают право на посещение следственных изоляторов и исправительных колоний УФСИН России по Ярославской области, вручил правозащитникам председатель  областной Общественной палаты Сергей Березкин. Слова доброго напутствия были сказаны им при вручении мандата Александру Мышкареву, который занимается правозащитной деятельностью почти 30 лет.

В 1989 году Александр Владимирович, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, создал в Рыбинске общественную организацию по защите прав чернобыльцев, а в ликвидации последствии катастрофы, угрожавшей миру радиационным заражением, принимали участие 324 жителя Рыбинска и Рыбинского района.

Со временем в общественную организацию вошли ветераны подразделений особого риска – участники испытаний ядерного оружия на Семипалатинском и Тоцком полигонах, ликвидаторы аварии на химкомбинате «Маяк» в Челябинске и военные моряки-подводники, не позволившие нештатным ситуациям на атомных субмаринах перерасти в катастрофы. По инициативе Александра Мышкарева в Рыбинске на Волжской набережной был установлен памятник, посвященный рыбинцам – жертвам радиационных катастроф, возле которого ежегодно 26 апреля проходят мемориальные мероприятия, написан список уникальной иконы «Чернобыльский Спас»,которая является святыней Спасо-Преображенского кафедрального собора, выпущен первый том книги «Опаленные Чернобылем»

Но общественная деятельность Александра Мышкарева не ограничилась только защитой прав и законных интересов участников ликвидации аварии на ЧАЭС и членов их семей, в том числе и в судебном порядке. Он является членом Общественной палаты Ярославской области, возглавляет Попечительский совета Рыбинского дома-интерната для престарелых и инвалидов, где совместно с Рыбинской городской общественной организацией женщин часто проводит спортивные и культурные мероприятия.

Летом этого года Александр Мышкарев стал руководителем Общественной приемной губернатора Ярославской области в г. Рыбинске и вместе со своим помощником Александром Караваевым в кабинете на втором этаже городского ОКЦ ведет прием граждан, а также организует совместные приемы с участием хорошо известных в Ярославской области людей. Так, в губернаторской общественной приемной с рыбинцами провели встречи член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолий Лисицын. Депутат Госдумы РФ Илья Осипов, председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин. Начиная с 23 сентября, в губернаторской общественной приемной согласно заведенному графику проводятся бесплатные юридические консультации с привлечением ведущих юристов из Ярославля и юридической службы администрации Рыбинска.

В качестве руководителя губернаторской общественной приемной Александр Мышкарев вместе с председателем правления Рыбинского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Еленой Карповой в сентябре этого года добился, чтобы за счет благотворителя были приведены в порядок захоронения рыбинца, участника контртеррористической операции в Чечне, кавалера ордена Мужества Дмитрия Денисова и его родителей на Южном кладбище.

Александр Мышкарев ранее уже занимался правозащитной деятельностью, связанной с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы. В 2011 году он настоял на  включении в список граждан, подлежащих награждению знаком общественной организации «Союз «Чернобыль» России» в связи с 25-летием аварии на Чернобыльской АЭС, осужденного за совершение тяжкого преступления Владимира Богомозова, который отбывал наказание в расположенной в Рыбинске исправительной колонии №12. Вручение награды состоялось в медицинском учреждении системы исполнения наказаний, где Владимир Николаевич в то время проходил курс лечения от заболевания, связанного с полученной радиацией. Александр Владимирович лично вручил ему юбилейную медаль в присутствии руководителя этого учреждения УФСИН по Ярославской области.

Всего в составе региональной общественной наблюдательной комиссии по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания комиссии 12 человек.

Александр СЫСОЕВ

На снимке: в состав комиссии от Рыбинска вошли руководитель губернаторской общественной приемной в г. Рыбинске Александр Мышкарев, представитель Ассамблеи народов России в г. Рыбинске Жаллат Абдуллаев и иерей Михаил Панченко

Фото из открытых источников

Предыдущая статья№41 (475)
Следующая статьяДень памяти евангелиста Луки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.