Домой Общество В Ярославской области приставы взыскивают с должников квартиры и машины

В Ярославской области приставы взыскивают с должников квартиры и машины

0

Суммы некоторых задолженностей по исполнительным листам в регионе перед кредитными организациями и собственными детьми поражают. Нерадивые заёмщики и родители готовы годами не платить и скрываться. Но служба судебных приставов работает. В ходе очередных проверок и рейдов нередко выясняется, что у должника есть, чем поделиться с теми, кому он по закону обязан платить. Расскажем о самых примечательных случаях взысканий за последнее время.

 

Потеряла полквартиры

Алиментщица из Ярославля долгое время не выплачивала положенную сумму своему ребёнку, которого воспитывает её бывший муж. Накопилось 300 тысяч рублей, плюс суд назначил неустойку – 900 тысяч. Такие деньги женщине взять было неоткуда, и приставы выставили на торги её долю в общем жилье супругов. Купить долю никто не захотел. Отец  согласился в счёт долга взять её в свою собственность. Таким образом, папа и ребёнок стали единственными законными жильцами в квартире.

 

Напрасно забрали авто

Забрать имущество должника не прочь и одна кредитная организация. Там речь идёт о многомиллионной сумме. Владелец автозаправочной станции в Тутаевском районе оставил в залог при оформлении кредита землю и саму заправку. Погасить большую часть займа мужчина не смог, и банк подал иск в суд. Несмотря на то, что у бизнесмена изъяли автомобиль «Тойота», он всё равно остался должен. Приставы арестовали также АЗС, участок под ней и кассу. Теперь придётся реализовывать имущество или всё это передать, как есть, кредитной организации.

 

Стоматология закрыта

Опять же, в областной столице внимание приставов привлекла известная стоматологическая клиника. Задолжав 3 миллиона рублей, руководитель частного медучреждения проигнорировал извещение от ССП и в течение пяти дней платить не захотел. Инспекторам пришлось наложить арест на всю технику в стоматологии и опечатать кабинеты, чтобы его не использовали по назначению. Сейчас идёт установленный судом срок для оценки, в течение которого владелец может рассчитаться. В противном случае, лишится данных бормашин и стоматологических кресел навсегда  — их распродадут.

 

«Выкупили» любимую иномарку и телефон

Некоторые жители Ярославской области, имея кроме долгов ещё и дорогостоящее имущество, всё же успевают погасить их и остаться с любимыми автомобилями, телефонами и прочими радостями жизни. Так, молодой человек получил весточку от приставов о необходимости вернуть компании по хранению и продаже нефтепродуктов 700 тысяч рублей. Не дождавшись действий со стороны должника, сотрудники ССП решили забрать у него иномарку. И, хотя она не была единственным автомобилем ярославца, он понял, что всерьёз может лишиться «Рейндж Ровера». Ему пришлось вернуть 793 тысячи рублей компании, 55 тысяч в качестве исполнительного сбора, рассчитаться за хранение машины и эвакуатор.

Отца двоих детей заставили выплатить им более 300 тысяч в качестве алиментов только ограничение права на управление транспортным средством и изъятый мобильный телефон. Буквально за несколько дней мужчина нашёл средства, заплатил долг и вернул себе то, что мог утратить.

Людмила Ершова

Фото и информация с сайта Управления ФССП по ЯО

 

 

 

 

Предыдущая статьяПожар в нежилом доме в Рыбинске — есть погибший
Следующая статья«На страже правопорядка» в Рыбинске

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.