Домой Общество Действительно ли в Рыбинске пропадает много детей?

Действительно ли в Рыбинске пропадает много детей?

0

Очень часто в социальных сетях вы видим сообщения о том, что в Рыбинске пропал ребенок, либо найден и разыскивают его родителей. Но всегда ли это является правдой?

Прежде чем верить подобным записям стоит обратиться в поисковые службы «ЯрСпас» и «Лиза Алерт. Ярославль». Если человек действительно потерялся, то сообщение об этом обязательно появятся в группах и на сайтах этих служб. Также стоит обратиться в полицию, чтобы убедиться, что человек действительно не в порядке.

Также обращайте на количество и качество информации в подобных сообщениях. Если нет конкретного возраста, города, где последний раз видели, то не стоит пытаться сразу же отправить это друзьям. Проверьте информацию.

В «ЯрСпасе» сообщают: «От безрассудных действий подрывается всё движение взаимопомощи в интернете в целом.» Если верить всей информации, часть которой может оказаться ложью, то все перестанут помогать в поиске действительно пропавших людей.

Что делать, чтобы не попасться на фейковую информацию?

Во-первых, обратите внимание на вид сообщения. Если оно достоверно, то в обязательном порядке будут указаны контакты полиции и поисковой группы. Во-вторых, проверьте фото в интернете. Если вы найдете множество статей на эту тему, но из разных городов – не верьте. Это 100% лживая информация. В-третьих, если вы все же обнаружили подобные сообщения, в которых просят о помощи в поиске ребенка или его родителей, но это оказалось ложью, то распространите это среди друзей, и обязательно расскажите им, что эта информация является недостоверной. Так вы поможете людям, поисковым службам и полиции, которые будут заниматься поиском действительно пропавших людей.

Чтобы бороться с подобной дезинформацией, в официальной группе ВКонтакте «ЯрСпас» был создан фотоальбом, в котором размещены фейковые «потеряшки». Просим вас, ознакомьтесь с этими фотографиями, чтобы не попасться на уловки мошенников.

О мальчике с фотографии

В последнее время в Рыбинске стали появляться сообщения о том, что в одном и ТЦ нашли этого мальчика без сознания и доставили в городскую больницу №2. Однако, информация, прикрепленная к фото, постоянно менялась. То подростка нашли в Подольске Московской области, то в Ленинградкой области, то в Тюмени и т.д. Многочисленные проверки выявили, что ни в одном городе ни в одну больницу не поступали дети без сознания, чьи данные были неизвестны.

Евгения Постовалова

Фото группы ВКонтакте «ЯРОО поиск детей «ЯрСпас»

Предыдущая статьяДополнительные поступления в бюджет региона пойдут на дороги, АПК и Чемпионат мира по футболу
Следующая статьяВ рыбинском лесу нашли тело мужчины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.