Домой Культура Рыбинский журналист снова едет в гости к сябрам

Рыбинский журналист снова едет в гости к сябрам

0

В течение следующей недели, 30 октября – 4 ноября, главный редактор газеты «Рыбинская неделя» Александр Сысоев примет участие в пресс-туре, организованном для российских журналистов посольством Республики Беларусь в России и Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС). Стоит сказать, что это вторая подобная поездка рыбинского журналиста к сябрам – так по-белорусски именуют друзей.

В ноябре 2016 года Александр в составе большой делегации представителей российских СМИ посетил Могилевскую область Республики Беларусь. Наши журналисты встретились с руководителями органов местной власти и деловыми людьми, посетили промышленные предприятия, объекты агропрома и крестьянско-фермерские хозяйства, учреждения образования и культуры, физкультурно-оздоровительных комплексы и ознакомились с достопримечательностями Могилева, Бобруйска, Шклова.

Финалом поездки стала пресс-конференция Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко во Дворце Независимости в Минске. Рыбинский журналист из первых уст – от самого Александра Григорьевича – узнал о сотрудничестве белорусских партнеров с Ярославской областью и о причинах изобилия белорусских сыров в рыбинских магазинах.

На этот раз программа пресс-тура посвящена актуальным вопросам сотрудничества Минской области с регионами России.

Маршрут начнется в столице Республики Беларусь городе Минске и пройдет через Солигорск, Слуцк, Борисов, Жодино. Деловая часть поездки предусматривает встречи с председателем Минского областного исполнительного комитета А.М. Исаченко и главой Администрации Президента Республики Беларусь Н.И. Кочановой. Ответы на интересующие вопросы российские журналисты получат в ходе посещения заводов и фабрик, агрогородков и предприятий по переработке сельхозпродукции. И, конечно же, впереди обширная туристическая программа.

Стоит сказать, что нынешний год – это год 205-летия Отечественной войны. На белорусской земле маршалы и генералы «Великой армии» Наполеона Бонапарта летом 1812 года столкнулись с упорным сопротивлением русских воинов и познали первую горечь поражений от них. Здесь, в Белоруссии, в ноябре 1812 года спасавшаяся бегством французская армия могла прекратить существование.

Ловушка захлопнулась 21 ноября 1812 года со взятием русскими войсками города Борисов на реке Березине. В результате упорных боев русские захватили до 2000 пленных и шесть пушек, а главное, лишили противника переправы через реку. Дело могло повернуться так, что участник взятия Борисова, лихой кавалерист, уроженец Рыбинска Иван Деев мог пленить самого Наполеона. Но капризная фортуна и просчеты русских военачальников, которые спорили между собой и продолжали робеть перед Бонапартом, позволили ему переправиться на другую сторону реки с жалкими остатками своего воинства и избежать позорного плена. А Иван Деев дослужился до генерал-майора и запомнился землякам, как единственный полицмейстер на Волге, который не брал взяток.

Пресс-тур завершится в древнем Полоцке, который, как и наш Ростов Великий, ведет летоисчисление с 862 года. Здесь гостей из России ожидает насыщенная ознакомительная экскурсия и осмотр многочисленных достопримечательностей, начиная с XII века и до наших дней.

Алексей АЛЕКСАНДРОВ

Предыдущая статьяНа автодороге Ярославль-Рыбинск серьёзные ДТП: есть погибший
Следующая статья «Теплоэнерго» в клубке проблем

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.