Домой Общество Жительница Рыбинска попалась на мошенничество в интернете

Жительница Рыбинска попалась на мошенничество в интернете

0

Жительница Рыбинска обратилась в полицию и рассказала, что общалась со своей знакомой в социальных сетях в интернете, и та ей сообщила о горе в семье и попросила денег. Потерпевшая перепроверять информацию не стала, а сразу перевела на указанный номер карты 5 тысяч рублей. Впоследствии она узнала, что знакомая никаких сообщений ей не отправляла.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В настоящее время расследование продолжается.

Как показывает практика, злоумышленники очень часто выдают себя за знакомых, родственников, добросовестных приобретателей различных товаров и используют различные способы обмана граждан. Прежде чем вы переведёте денежные средства  каким-либо знакомым,  выясните, кто  на самом деле  общается с вами в сети Интернет.

Одним из важных факторов в противодействии мошенничествам является правильность действий граждан (либо, наоборот, отказ от необдуманных шагов), реакция и самообладание при тех или иных обстоятельствах. Не нужно доверять незнакомым лицам при совершении сделок купли-продажи, любую озвученную информацию, незнакомыми лицами необходимо тщательно проверять.

Если в отношении вас все же были совершены противоправные действия, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков и т. п.). При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового — «102».

«Рыбинская неделя» по материалам УМВД России по ЯО

Предыдущая статьяПо нарастающей. XVII Молодежная конференция Рыбинска собрала лучших из лучших
Следующая статьяСледственный комитет разбирается в обстоятельствах гибели людей при пожаре под Рыбинском

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.