Домой Новость "Недели" Рыбинские спортсмены получат льготы в петербургском университете

Рыбинские спортсмены получат льготы в петербургском университете

0

3 ноября Денис Добряков, глава Рыбинска, заключил соглашение о сотрудничестве с ректором университета физической культуры и спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта Сергеем Бакулевым. Теперь выпускники рыбинских спортшкол смогут поступать в данный ВУЗ на льготных условиях, а также проходить повышение квалификации и переподготовку.

Также сами спортивные школы и петербургский университет займутся совместной работой над изданием методических пособий и учебников. Руководства учебных заведений будут обмениваться образовательными и научными материалами.

— Рыбинск имеет сильную спортивную школу по многим направлениям, и нам крайне важно поддерживать и повышать эту планку. Как спортсмен я знаю, насколько престижно окончить НГУ имени Лесгафта и какие возможности открываются перед выпускниками. Как глава я заинтересован в том, чтобы рыбинцы получали качественное образование с последующим возращением в родной город. И наше сотрудничество поможет молодым спортсменам достигать высоких результатов, а городу развивать спортивные традиции, — сказал Денис Добряков.

Сам ректор университета физической культуры и спорта и здоровья Сергей Бакулев рассказал, что слышал о Рыбинске и обязательно посетит его. Руководитель выразил готовность к сотрудничеству и поддержал идею о необходимости развития тренерского состава в регионах.

— Мы открыты для сотрудничества. Связь с регионами — главный принцип президентских проектов и государственных программ в сфере спорта. Мы понимаем стоящую перед нами задачу по повышению квалификации тренеров и спортсменов и заинтересованы в работе с регионами. Наши студенты смогут проходить практику в ваших школах, что тоже поспособствует обмену опытом, — подчеркнул Сергей Бакулев.

Рыбинская спортшкола №8 будет первой сотрудничать с Санкт-Петербургом, так как Игорь Марков, директор школы, стал инициатором этого соглашения. В дальнейших планах возможны аналогичные партнерские отношения и с другими спортшколами города.

— Я рад, что нам первым удалось сделать такой большой шаг к сотрудничеству с ведущим спортивным вузом страны и благодарю городскую администрацию за поддержку и содействие. Так как одно из направлений СШОР №8 – бокс, ему и уделим особое внимание. Уже достигнута договоренность о том, что в Рыбинск будут приезжать знаменитые боксеры и тренеры, — рассказал о следующем этапе отношений Игорь Марков.

НГУ имени Лесгафта основан в 1896 году и сейчас является ведущим профильным высшим учебным заведением спортивной направленности. Его выпускниками были Любовь Егорова, Василий Рочев, Николай Валуев, Александр Карелин, Алина Кабаева, Алексей Немов, Евгений Плющенко, Татьяна Тотьмянина, Алексей Ягудин. Среди рыбинцев-лесгафтцев тренер по тхэквондо Сергей Алексеев, тренер по греко-римской борьбе Юрий Матавкин, тренер по боксу Александр Готовченков.-

Это позволит рыбинским спортсменам учиться в ведущем профильном вузе страны, тренерам — повышать квалификацию, городу – получать профессиональные кадры.

«Рыбинская неделя» по материалам пресс-службы администрации города Рыбинска

Фото Роман Цыпленков

Предыдущая статьяПодготовка к елочным базарам
Следующая статьяРыба-ТВ. Выпуск №2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.