Домой Общество Долг рыбинцев платежом красен

Долг рыбинцев платежом красен

0

Сегодня, 8 ноября, директор городского департамента имущественных и земельных отношений Евгений Герасимов сообщил рыбинским журналистам об экономическом эффекте от продажи объектов муниципальной собственности и претензионной работы за 9 месяцев этого года.

Планом приватизации объектов муниципальной собственности в 2017 году предусматривалось получить доходов на сумму 28,6 миллионов рублей.

– На сегодняшний день  план выполнен на 96 процентов, – отчитался Евгений Александрович.

От реализации на торгах муниципального имущества в этом году получено 27,5 миллионов рублей доходов, тогда как в 2016 году доходы составили 11,6 миллионов рублей. Всего с начала этого года было продано 20 объектов недвижимого имущества, которые находились в муниципальной собственности При этом прибыток в 9,3 млн. рублей был получен 7 ноября за счет продажи двух объектов муниципальной собственности – кирпичного здания на улице Ухтомского, 2, где ранее размещался Межшкольный учебный комбинат(учебно-производственный комплекс), и помещения площадью 200 кв. метров в здании по Волжской набережной, 55.

Как подчеркнул Евгений Герасимов, вторым важнейшим направлением деятельности департамента является претензионно-исковая работа, предусматривающая в конечном счете взыскание долгов и недоимок.

Всего за 9 месяцев текущего года было предъявлено должникам 338 претензий на 88,5 млн. рублей и подано в суд 129 исков на взыскание задолженности на общую сумму около 30 млн. рублей.

В долгах как в шелках на сегодняшний день более 2000 рыбинцев, в подавляющем большинстве это собственник земельных участков и дачных домиков. В первую очередь на них была рассчитана беспрецедентная акция о списании задолженности по пеням и штрафам, начисленным предпринимателем и гражданам по договорам аренды, в случае погашения ими основной задолженности.

Эта акция прощения действовала в Рыбинске 4 августа по 1 октября. По максимуму подлежали списанию 18 миллионов рублей пеней и штрафов. в свою очередь за это арендаторы должны перевести в городской бюджет 22 миллиона рублей в счет погашения основного долга по арендной платы.

В итоге же за два месяца акции в департамент имущественных и земельных отношений городской администрации поступили 179 заявлений о списании (прощении) задолженности по неустойкам – пеням и штрафам, общая сумма средств, поступивших от заявителей в счет погашения основного долга, составила 8 млн. 200 тысяч рублей.

Теперь должникам прощения нет. За тех, в отношении кого приняты судебные решения, взялись судебные приставы-исполнители. В 2016 году благодаря деятельности службы судебных приставов было взыскано с должников и поступило в городской бюджет 1,6 млн. рублей, за 9 месяцев этого года – 2,6 млн. рублей. Между тем общее количество исполнительных производств по взысканию задолженности с арендаторов – 140 на сумму 59 миллионов рублей. Иначе говоря, работы у судебных приставов-исполнителей непочатый край.

Претензионная работа оказалась куда эффективнее исковой. В добровольном порядке до обращения в суд должники перечислили свыше 28,5 млн. рублей.

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статьяАллею моторостроителей в Рыбинске продолжают облагораживать — фотофакт
Следующая статьяОбновлённый участок Волжской набережной «одели» в асфальт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.