Домой ЖКХ Замминистра оценил инициативность горожан в сфере благоустройства Рыбинска

Замминистра оценил инициативность горожан в сфере благоустройства Рыбинска

0

Денис Добряков посетил рабочее совещание заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса с главами муниципальных образований. Рассмотрели актуальные для всего региона проблемы: расселение аварийного жилья, благоустройство дворов, создание единого регионального оператора по вывозу мусора и другие.

Федеральные программы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов должны поддерживаться населением и проходить с вовлечением жителей в совместную работу, заключили участники встречи. Андрей Чибис обратил на это особое внимание. Реакция в СМИ и социальных сетях является индикатором популярности и правильности принимаемых решений и должна стать основой для корректировок как на местах, так и на законодательном уровне, уверен замминистра.

— Все проекты, которые касаются благоустройства территорий, должны быть одобрены жителями. Необходимо заблаговременно планировать инфраструктуру и вовлекать население в совместную работу. Мало поставить площадку во дворе, ее нужно ещё и обслуживать, поэтому важно сразу определять ответственных за эксплуатацию. Мы должны учитывать интересы людей, но не допускать развития иждивенческих настроений, — сказал Андрей Чибис.

Он назвал эффективной практику передачи имущества собственникам и привлечения жителей к ремонту внутридомовых проездов, которая сейчас реализуется в Рыбинске. Глава города озвучил общую для всех городов и районов проблему: нет четких критериев, которыми можно было бы руководствоваться при выборе дворов для ремонта. В плачевном состоянии сотни территорий, а выделяемых средств едва хватает на десятки. При определении новых участников программы всегда появляются претензии и недовольство со стороны жителей тех дворов, которые не попали в плановый список.

В приоритете те дворы, где жители активны и готовы внести свой вклад в благоустройство. Есть те, кто помогает руками, своим трудом участвуя в работах, а есть объединения жителей, которые взяли на себя оплату проектно-сметной документации и частичное софинансирование работ. Мы хотим поддержать именно таких граждан: активных, неравнодушных и деятельных. Но есть еще и критерий нуждаемости, когда ситуация во дворе близка к критической при полной пассивности людей. Чтобы снять необходимость этого во многом несправедливого выбора, нужны четкие регламенты и критерии, — выразил мнение большинства Денис Добряков.

Андрей Чибис ответил, что такие критерии сейчас разрабатываются, но любые бюджетные затраты должны быть экономически целесообразны и предполагают соучастие жителей. Это касается и содержания общего имущества, расположенного на территории дома.

В Минстрое готовят новые поправки, регламентирующие выдачу субсидий управляющим компаниям. Согласуют также положения программы расселения аварийного жилья. Авторы приняли во внимание недоработки прошлых лет, позволяющие нечестным риэлторам и собственникам получать квартиры в ущерб действительно нуждающимся очередникам. Обещают ужесточить условия.

Важен вопрос введения единого регионального оператора по сбору мусора и полномочия органов местного самоуправления  в этом направлении. Замминистра пояснил, что требования к контейнерным площадкам, местам их размещения, формирование реестра и передача в обслуживание остаются в зоне ответственности местных властей. Они будут определяться действующими правилами благоустройства.

«Рыбинская неделя» по материалам пресс-службы администрации

Предыдущая статьяКредо полицейского
Следующая статьяВ Рыбинске горела квартира в пятиэтажке

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.