Домой История Молодые активисты ОНФ провели «фронтовую» разведку

Молодые активисты ОНФ провели «фронтовую» разведку

0

В рамках общественной патриотической акции «Неизвестный не значит забытый», посвященной Дню Неизвестного Солдата, который отмечается в России 3 декабря, активисты ярославской команды «Молодежка ОНФ» привели в порядок памятник на братской могиле жителей Ивановской области, погибших в годы войны во время налета немецкой авиации у станции Лом в Рыбинском районе.

В Ломовской средней школе, взявшей шефство над могилой, активистам «Молодежки ОНФ» рассказали, что 13 октября 1941 года здесь попал под бомбежку эшелон со студентами, рабочими и служащими из Ивановской области, которых направили возводить укрепления вокруг Ленинграда. Ехали они с горячим желанием помочь выстоять городу Ленина, еще не зная, что вокруг него уже замкнулось стальное кольцо блокады.

Война настигла ивановцев в глубоком тылу в виде немецкого «стервятника». Самолет сбросил на эшелон с мирными людьми бомбы. Погибли около сотни человек. Для многих из них братской могилой стала воронка, образовавшаяся на месте взрыва авиабомбы. Захоронение находится в лесу в 2,5 км от станции. Лом.

– Мы шли до захоронения по железнодорожным путям. Но, если выпадет достаточно снега, участники акции смогут доехать до него на снегоходах. Ближе к 3 декабря еще раз проведем там разведку, – сообщил активист «Молодежки ОНФ» Иван Демидов.

Общественники осмотрели памятник и решили, что в первую очередь нужно отмыть мемориальные плиты и расчистить от кустарника прилегающую территорию. Что они и сделали. Но это только начало работы, которую предстоит провести по благоустройству памятного места.

– Памятник на братской могиле был установлен в 1960-е годы. Сейчас требуется его реконструкция. Кроме того, на мемориальных плитах написаны имена только 56 человек, хотя установлены личности 79 погибших. Также необходимо обустроить подход к памятнику со стороны железнодорожных путей. Мы обратимся с соответствующим письмом к местной власти и железнодорожникам, – прокомментировал ситуацию член регионального штаба Общероссийского народного фронта, Герой России Алексей Чагин

В рамках акции «Неизвестный не значит забытый» активисты «Молодежки ОНФ» вместе с представителями молодежных и ветеранских организаций посетят могилы неизвестных солдат в Даниловском, Некоузском, Рыбинском и Ярославском районах. Участники акции зажгут свечи, возложат цветы и почтут память погибших минутой молчания.

Материал и фото предоставила Александра СМОЛЯР, координатор штаба ОНФ в Ярославской области

Предыдущая статьяСо снегом и льдом на главной улице Рыбинска будут бороться с помощью минеральной воды
Следующая статьяКак «секретный миллионер» побывал в Рыбинске: смотрите сегодня на «Пятнице»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.