Домой Новость "Недели" Какой спорт нужен Рыбинску?

Какой спорт нужен Рыбинску?

1

Сегодня, 23 ноября, основной темой при депутатском обсуждении статей бюджета предстоящего года стало финансирование спорта.

Урезать ничего не будут

После доклада директора департамента по физической культуре, спорту и
молодёжной политике Леонида Воронцова народные избранники  обстоятельно обсудили озвученные им проблемы. Жаркие дискуссии вызвали вопросы, как добиться массовости в детском и дворовом активном досуге, при этом не понизив планку спортивных достижений с учетом состояния бюджета. Рыбинск всегда считался спортивным городом и таким должен оставаться.

– В спортивных группах занимается около 58 тысяч человек, в городе имеются 15 муниципальных спортшкол, в которых представлены 34 вида спорта, – сообщил Леонид Воронцов и добавил. – Материальное обеспечение находится на хорошем уровне. Все спортивные сооружения, которые у нас есть, позволяют обеспечить высокую единовременную пропускную способность людей, а именно более 8000 человек. 

В 2018 году на спорт и развитие молодежной политики  в Рыбинске выделяется 279 млн. рублей. Это не меньше, чем в прошлом году, и дает уверенность в том, что все направления, которые были раньше, сохранятся и будут финансироваться. В будущем году около 3 млн. рублей запланировано на выплату стипендий выдающимся спортсменам города.

Депутаты отметили, что упор обязательно нужно делать на развитие дворового спорта, который является общедоступным и позволяет собрать максимальное число людей.

Перед департаментом, который возглавляет Леонид Воронцов и в ведении которого находится молодежный центр «Максимум», была поставлена задача  подготовить план-график спортивных мероприятий для каждого района города. В документе должно быть прописано, какие мероприятия будут проходить в течение года.

От депутатов же требуются предложения, как более успешно организовать спортивную работу в избирательных округах.

 

Спортивный бренд Рыбинска

Массовость спорта, конечно, важна. Но есть и спорт высоких достижений. В этом отношении Рыбинск также на протяжении многих лет позиционирует себя как город, воспитывающий сильных людей.

– В прошлом году звание мастера спорта получили 25 человек, а три рыбинских спортсмена стали мастерами спорта международного класса.

– Наиболее сильными видами для нашего города были и остаются лыжи, гиревой спорт, пауэрлифтинг, плавание, – пояснил Леонид Николаевич.

Есть в Рыбинске виды спорта, которые являются базовыми, например, шорт-трек, триатлон, легкая атлетика. В прошлом году на усовершенствование материальной базы по этим видам спорта выделялись значительные субсидии: 8 млн. рублей на шорт- трек, 3 млн. рублей — на триатлон. В то же самое время, пока к этим олимпийским видам спора приковано внимание, та же самая, известная на всю Россию рыбинская школа самбо, медленно, но верно, теряет свою былую мощь. Была поставлена задача – активизировать деятельность по таким сильным направлениям, чтобы город не терял свои бренды.

 

Спортивные объекты и инвесторы

Перед рыбинскими чиновниками ставятся задачи организации государственно-частного партнерства, привлечения инвесторов, а также получения внебюджетных источников дохода. Успехи на этом поприще есть, внебюджетные деньги учреждения спорта зарабатывать  потихоньку учатся: в 2017 году заработали 53 млн. рублей.

Один из депутатов поинтересовался, что происходит с территорией в Прибрежном районе, на которой предприниматель хочет построить теннисный корт, но пока работы там не начались и место это находится за забором без видимых признаков начала стройки.

– Эта территория администрацией города сдана в аренду, получено разрешение на строительство. Такую тенденцию, когда предприниматели хотят вкладывать деньги в возведение спортивного объекта можно назвать очень благоприятной для города, поскольку окупаемость таких сооружений исчисляется десятками лет и не каждый вложиться в такое дело, – пояснил первый заместитель главы администрации Рыбинска Дмитрий Рудаков.

От депутатов прозвучали вопросы по поводу хоккейного корта на ул. Гагарина. Жители опасаются, что его снесут и построят на его месте дома.

– Этот объект спорта будет сохранен. Кроме того, планируется восстановить ограждения ледового корта, – сказал Леонид Воронцов.

Восстановление зрительских трибун, а также замену бортов на пластиковые также планируют произвести в будущем году на главной ледовой площадке в Переборах. Это потребует 600 тысяч рублей. Половина будет выделена из бюджета, половина – внебюджетные источники.

Вопросы задавались и по ЦЛС «Демино», где строиться биатлонный комплекс. Здесь, возможно, появится региональный центр развития этого вида спорта. Сейчас ведутся переговоры с областным правительством по поводу того, каким образом будет вестись материальное оснащение спортсменов. На 2018 год по данному направлению бюджетом ничего не запланировано.

В целом же в Рыбинске есть все возможности для развития спорта, имеется много проектов, накопленных за предыдущие периоды. Депутаты сошлись во мнении, что нужно делать упор на массовое вовлечение в спортивную деятельность детей и молодежи, а также привлекать все источники финансирования, начиная от федеральных программ, возможностей областных коллег-депутатов и умения самостоятельно зарабатывать.

Анна МИТРЯШОВА

 

 

 

 

Предыдущая статьяТанцевальный ансамбль из Рыбинского района удачно выступил на международном конкурсе
Следующая статьяИзвестный ярославский саксофонист Стас Майнугин попал в реанимацию

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.