Домой Общество Дело о гибели хоккеистов «Локомотива» закрыли

Дело о гибели хоккеистов «Локомотива» закрыли

0

В сентябре исполнилось шесть лет со дня гибели ярославской команды «Локомотив» в авиакатастрофе. В 2015-м освобождён по амнистии в зале суда осуждённый по отдельному процессу замдиректора «ЯК Сервис».  А накануне Главное управление Следственного комитета России закрыло основное уголовное дело: наказывать больше не кого.

Седьмого сентября по всей стране и за рубежом прошли памятные матчи, где болельщики и коллеги по льду вместе скандировали «Локо-чемпион!». Мемориальный вечер состоялся и  во Дворце спорта «Полёт». В упавшем самолёте находились Максим Шувалов и Никита Клюкин – рыбинские спортсмены.

Дело об авиакатастрофе пришлось прекратить в связи с гибелью главных подозреваемых, пишет ярославская Комсомольская правда. Следователи определили, что в крушении самолёта виноваты пилоты. Они неправильно набирали скорость и слишком поздно взлетели, допустив выкат лайнера с полосы. Ни родственники, ни руководство клуба настаивать на возобновлении дела не планируют.

Обвинительное заключение в рамках расследования трагедии получил в 2015-м году только заместитель директора компании «ЯК Сервис» Вадим Тимофеев. Его подозревали в халатном отношении при подготовке группы пилотов, фальсифицировании записей в документах о прохождении учёбы и ряде других эпизодов. В итоге приговорили к пяти годам в колонии-поселении, но амнистировали прямо на заседании в зале суда, отпустив на свободу. Судимость с него тоже сняли.

Примечательно, что Тимофеева поддерживала общественность и близкие погибших спортсменов. Вообще, родители и жёны хоккеистов «Локомотива» меньше всего хотели кого-то наказать за случившееся. Они не раз подчёркивали в своих комментариях, что ребят этим не вернёшь.

«Рыбинская неделя»

 

Предыдущая статьяБолее ста юных моряков из пяти городов России соревновались в Рыбинске
Следующая статьяМолодые люди будут осуждены за кражу канализационных люков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.