Домой Наши дети Рыбинский центр дополнительного образования в Волжском расширяет свои функции

Рыбинский центр дополнительного образования в Волжском расширяет свои функции

0

Слухи о предстоящем закрытии межведомственного функционального центра дополнительного образования в микрорайоне Волжский оказались явно преувеличенными. Вчера, 28 ноября, во время посещения этого учреждения директор городского департамента образования Римма Брядовая сообщила, что речь идет не о закрытии, а наоборот, о расширении его функций.

Тренер 8-й спортивной школы Алексей Дрожжин всерьез опасался, что его воспитанников-боксеров, равно как юных шахматистов и теннисистов из спортшкол №3 и 5, попросят на выход в связи с якобы предполагаемой продажей бывшего здания гимназии №8 на улице Черняховского, где прекрасно уживаются юные спортсмены, техники и интеллектуалы.

Алексей Дрожжин рассказывает о недавнем ремонте в здании

Достижения спортивной школы

– О каком закрытии может идти речь, если дополнительно к изучению английского, французского и арабского языков, у нас планируется открыть курсы по изучению китайского языка. Ищем преподавателя. Если учесть, что в микрорайоне проживает около 1500 детей, то можно с уверенностью сказать, что наш центр пользуется популярностью и востребован у ребят. Подобрался коллектив, который готов делиться своим опытом и знаниями, стараемся развивать новые направления. Поэтому центр будет рад и ученикам, и педагогам, – поделился планами на будущее администратор Центра детского и юношеского технического творчества Юрий Печкин.

Администратор Центра Юрий Печкин

Еженедельно межведомственный функциональный центр дополнительного образования, который пятый год размещается в бывшем гимназическом здании (гимназия №8 слилась со школой №25) посещают около 600 детей. Младшие школьники занимаются техническим моделированием, старшеклассники — изучением инженерной графики, девочки постигают основы рукоделия и декоративного творчества, работает компьютерный класс. А какие замечательные музеи там открыты! Просторные помещения бывшей гимназии легко вмести три спортшколы Рыбинска.

Дети приходят сюда каждый день

Слухи о возможном закрытии Центра дополнительного образования пошли гулять по микрорайону из-за того, что оттуда в здание Дворца культуры «Волжский» переезжает филиал библиотеки №7. Кто-то где-то что-то услышал — и понеслось ! Не просто так разволновался тренер спортшколы №8, он же атаман рыбинского казачества Алексей Дрожжин. Он не выпускал наградные кубки из рук, когда рассказывал о достижениях своих воспитанников, трое из которых удостоились общения с президентом России Владимиром Путиным.

Директор департамента образования городской администрации Римма Брядовая его успокоила:

– Не может быть и речи о закрытии межведомственного функционального центра дополнительного образования. Действительно, с финансовой точки зрения содержать его городскому бюджету не выгодно. Если конкретно, то его содержание обходится бюджету Рыбинска в 5 миллионов рублей в год. Причина в том, что несмотря на разнообразие кружков, наличие трех спортивных школ, здание заполнено наполовину, а в течение первой половины дня, когда дети учатся в школе, оно фактически пустует. Но центр востребован и продолжит работу.

Директор департамента образования Римма Брядовая

Римма Александровна видит смысл в том, чтобы общественность микрорайона Волжский проявила инициативу и желание сотрудничать с городской администрацией и руководством учреждения.  В здании могут разместиться школы развития, языковые, компьютерные или образовательные курсы для взрослых, патриотические, общественные, спортивные объединения, фитнес-клуб или тренажерный зал, детское кафе и даже кинотеатр. Ради этого даже готовы предоставить льготы, например, в виде освобождения от арендной платы на определенное время.

Всех желающих заниматься в этом интереснейшем учреждении дополнительного образования с детьми, а также проявить себя в качестве общественной организации или начать свое дело, приглашают к сотрудничеству. Уточнить условия сотрудничества можно в департаменте образования по адресу: г. Рыбинск, ул. Крестовая, 139. Телефон: (4855) 28-23-82, e-mail: depobr@rybadm.ru.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе перевернулась «десятка»: пострадала девушка
Следующая статья«Пристегнись, Россия!»: в Рыбинске стартовала всероссийская акция

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.