Домой Общество 7 рыбинских педагогов штурмуют профессиональный Олимп

7 рыбинских педагогов штурмуют профессиональный Олимп

0

4-го декабря в Информационно-образовательном центре Рыбинска состоялось торжественное открытие городского этапа двух всероссийских педагогических конкурсов  «Учитель года» и «Воспитатель года». Их с уверенностью можно назвать педагогической Олимпиадой, где побеждают лучшие из лучших. В этом году наш город будут представлять 7 конкурсанток, которые вышли в полуфинал. Среди них 4 воспитателя и 3 учителя.

Уже достижение

Участие в подобных конкурсах — это уже сильный шаг. Пройти столь многоступенчатый путь, который требует огромной творческой и временной отдачи, способен далеко не каждый.

У конкурсанток, безусловно, есть своя команда поддержки — это коллеги, которые работают с педагогом в одном коллективе. Они прилагают все усилия для того, чтобы их коллега стала лучшей из лучших. Во многих учебных заведениях сложилась добрая традиция: успешные в этом конкурсе учителя и воспитатели приводят в него тех, с кем вместе работают.

За смелость и отзывчивость педагогов поблагодарила заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Шульдина.

— На это не каждый решится, необходимо собраться с силами. Безусловно, конкурс — это волнение и необходимость проявить профессионализм вдвойне, — сказала она, пожелав удачи.

— Участие в конкурсе дает мощный толчок всему коллективу, в котором работает конкурсант. Прохождение каждого этапа – городского, регионального или федерального, позволяет очень сильно повысить свою профессиональную квалификации,- сказала  директор департамента образования Римма Брядовая.

Семеро смелых

В этом году в конкурсе «Воспитатель года» участвуют: воспитатель детского сада №98 Татьяна Демидова, воспитатель детского сада №115 Татьяна Козлова, воспитатель детского сада №22  Ольга Лебедева и воспитатель детского сада № 99 Петухова Татьяна Павловна.

За звание «Учитель года» поборются: учитель английского языка школы №6 им. Л.И. Ошанина Алена Калязина, учитель физики школы №12 им. П.Ф. Дерунова Светлана Кацкова, а также учитель географии школы №10 Елена Шилова.

Визитная карточка

Первый этап конкурса назывался «Визитная карточка». В нем каждой участнице отводилось 10 минут на то, чтобы представить себя и тот подход в работе с детьми, который отличает ее от других.

После жеребьевки каждая из конкурсанток во всеоружии подошла к этому моменту. Зрителям и членам жюри рассказали о том, как можно построить процесс обучения, наполнив его разными событиями и давая возможность ребенку выбирать сценарии в рамках предложенных интересных ситуаций. Одна из педагогов своим коньком считает использование мультимедийных технологий, которые служат целям обучения детей безопасности.  Учитель английского языка даже использует театр теней для того, чтобы иностранный язык детям давался легче на фоне необычного подхода и повышенной заинтересованности. Да и привитие  любви к театру ценно само по себе.

После такой самопрезентации не осталось и доли сомнения, что рыбинские педагоги идут в ногу с развитием технологий, умеют их применять и включать в жизнь детей так, что и мобильный телефон становится не банальной игрушкой для убийства времени, а полезным образовательным гаджетом.

Впереди еще 5 муниципальных этапов. Участницам предстоит провести открытый урок, круглый стол, дать мастер-класс, организовать педсовет и даже провести ток-шоу. Уже 21 декабря будут названы победители городского этапа, которые продолжат борьбу уже на областном уровне.

А пока все только начинается, и хочется порадоваться за тех детей и подростков, которые растут и развиваются под чутким руководством таких педагогов, им точно не нужно искать мотивации для своего познавательного процесса, достаточно прийти в школу или детский сад и окунуться в мир творчества.

Анна Митряшова, фото автора

Предыдущая статьяРостовчанка под видом продавца мёда обворовывала пенсионеров Рыбинска и Ярославля
Следующая статьяКакая профессия станет самой популярной в России до 2020-го года?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.