Домой Общество Знаете ли вы, когда в Рыбинск приезжал рогатый Дед Мороз?

Знаете ли вы, когда в Рыбинск приезжал рогатый Дед Мороз?

0

19 декабря 2014 года в НаШествиии Дедов Морозов в Рыбинске наряду с новогодним волшебником из Великого Устюга впервые шествовали колоритные национальные Деды Морозы – якутский Чысхаан или Повелитель Холода и бурятский Сагаан Убугун или Белый Старец. Они выделялись в толпе наших новогодних дедушек, коих набралось свыше 1600, своим нарядом, а якутский Чысхаан – еще и полуметровыми рогами на шапке.

Его рога символизируют легенду о Быке Холода, который ежегодно выходит со дна Ледовитого океана и дыханием создает зиму. За кусочками полярного холода в преддверии зимы новогодние волшебники со всей России съезжаются в Якутию в Оймякон в терем Чысхаана в глубокой пещере, где всё от стен до огромного трона и большого количества лавок, изо льда. Второй раз они приезжают к Повелителю Холода  в марте, чтобы вернуть ему кусочки холода на хранение до следующей зимы.

Его сибирский коллега Сагаан Убугун живет в своей резиденции – юрте в национальном стиле в этнографическом музее в Улан-Уды. Белый Старец является покровителем всего живого на Земле, помогает малоимущим, посещает дома ребенка, реабилитационные центры.

Александр СЫСОЕВ

 

Предыдущая статьяО бизнесе по-честному: фестиваль молодых предпринимателей в Рыбинске
Следующая статьяОсторожно: сосульки!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.