Домой ЖКХ В рыбинских дворах снег и грязь из-за скупости жильцов

В рыбинских дворах снег и грязь из-за скупости жильцов

0

Вчера, 7 декабря, заместитель главы администрации Рыбинска по городскому хозяйству Алексей Рябченков на брифинге для журналистов прокомментировал ситуацию с уборкой дворовых территорий, где произошло увеличение их площадей после ремонта дворов за счет обустройства парковочных карманов и расширения проезжей части.

Решение проблемы благоустройства придомовых территорий в рамках губернаторской программы «Решаем вместе» породило проблему оплаты труда дворников управляющих компаний, в ведении которых находятся многоквартирные дома. Дело в том, что за счет расширения проездов и обустройства стоянок и парковочных карманов для личного автотранспорта жильцов МКД, произошло увеличение площадей дворов. В связи с этим возник вопрос с оплатой труда дворников управляющих компаний, т.к. объемы выполняемых работ у них возросли. Нерешенность этого вопроса привела к тому, что дворники продолжают убирать прежние территории, а на стоянках и в парковочных карманах теперь то грязь, то снег, т.к. эти площади не убираются.

Алексей Рябченков считает, что обеспечение порядка на придомовых территориях – это обязанность собственников жилья.

 — Собственники жилья на общем собрании могут пересмотреть существующий тариф на содержание и ремонт жилья в сторону увеличения и эти дополнительно полученные средства управляющие компании будут направлять на оплату труда дворников.

Безусловно, многие горожане будут не в восторге от такого предложения. Так, повышение по постановлению городской администрации платы за ремонт и содержание жилья с 1 февраля 2017 года, а плюсом стали 40 копеек с 1 квадратного метра общей площади, рыбинцы восприняли по-разному. Большинство стали возмущаться, меньшинство даже судиться, а собственники жилья семи многоквартирных домов, которые находятся в ведении одной из городских управляющих компаний, за счет этих накоплений, а они составили чуть более 1 миллиона рублей, осуществили в октябре этого года ямочный ремонт асфальтового покрытия проездов во дворах.

Можно, конечно, ждать манны небесной в надежде, что управляющие компании за свой счет заплатят дворникам за дополнительную работу. Можно писать жалобы в различные инстанции, воздействуя, таким образом, на городскую администрацию.

Инициативная группа жильцов дома №48 по улице 1-Выборгская вообще отличилась в этом году оригинальностью.

Этот многоквартирный дом вместе с соседним домом №49 в 2017 году был включен в губернаторскую программу «Решаем вместе». В рамках проекта выполнено благоустройство дворовых территорий на сумму около 8 миллионов рублей – сделаны тротуары и заасфальтированы проезды по обе стороны двух домов, благодаря расширению проезжей части сделаны парковочные места для автомашин. Однако предусмотренная проектом гостевая стоянка в виде «кармана» на 38 автомашин вызвала решительный протест части жильцов 48-го дома по улице 1-Выборгская. Активисты в разгар выполнения работ добились внесения изменений в проект – и теперь вместе гостевой стоянки занесенный снегом огромный пустырь, который, если с ним чего не делать, зарастет бурьяном.

Соответственно, из-за расширения проездов возникла проблема уборки территорий, так как дворник управляющей компании наводит чистоту в прежних границах двора. Хотели как лучше – получилось как всегда.

Александр СЫСОЕВ

На снимке: Из-за отсутствия решения собственников жилья многоквартирного дома № 48 по улице 1-я Выборгская по оплате дополнительного труда дворника территория благоустроенного двора теперь завалена снегом.

Фото автора

Предыдущая статья9,5 тонн санкционных продуктов раздавили тяжелой техникой
Следующая статья«Камаз» обесточил одну из рыбинских улиц

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.