Домой Культура Рыбинск стал центром музыкального праздника

Рыбинск стал центром музыкального праздника

0

Второе воскресенье декабря — всемирный день хорового пения. В Рыбинске на протяжении многих лет этот день отмечают хоровыми концертами.

С 8 по 10 декабря в нашем городе прошел ХII международный хоровой фестиваль имени Владислава Соколова, история которого начинается с 1988 года. Первый концерт состоялся еще при жизни маэстро Владислава Соколова. С 1993 года хоровой фестиваль в Рыбинске получил статус международного.

Площадками для проведения фестиваля стали в КДК «Переборы», где прошло торжественное открытие, также хоровые коллективы выступили на железнодорожном вокзале, в Общественно-культурном центре, Спасо-Преображенском соборе и церкви Александра Невского.

Под сводами Спасо-Преобораженского собора звучали музыкальные произведения в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, впервые были исполнены духовная музыка и народные песни на мордовском языке.

В Общественно-культурном центре прошел концерт «Памяти наших учителей», где звучали музыкальные произведения в память преподавателей нижегородской консерватории, выпускниками которой являются почти все почетные гости рыбинского хорового фестиваля.

В этом году фестиваль объединил 25 творческих музыкальных коллективов из разных городов России и зарубежья. Рыбинск представляли творческое объединение «Соколята», хоры «Гармония» и «Парус» музыкальных школ города и сводный хор общеобразовательных школ Рыбинска.

Бессменным художественным руководителем фестиваля является Сергей Алексеевич Шестериков. Под его началом много лет успешно развивается творческое объединение детских и юношеских хоров «Соколята» гимназии №18 им. В.Г. Соколова. В рамках фестиваля в КК «Авиатор» прошел большой вечер, посвященный 25-летию гимназии.

Программа фестиваля получилась интересной, яркой и разнообразной. Музыкальные площадки посетили тысячи горожан, для которых это событие стало настоящим праздником живого звука и торжества искусства.

По материалам пресс-службы администрации города Рыбинска

Фото из сообщества «Рыбинск-40». Официальная группа телеканала» ВКонтакте

Предыдущая статьяДевушка из Углича спела песню в поддержку российских олимпийцев
Следующая статьяВладимир Путин отдал приказ о выводе российских войск из Сирии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.