Домой Наши дети Правительство России одобрило законопроект о пожизненном заключении для педофилов

Правительство России одобрило законопроект о пожизненном заключении для педофилов

0

Правительство РФ поддержало целый комплекс законов, направленных на усиление защиты детей от сексуального насилия. Меры увеличат до пожизненных максимальные сроки заключения для педофилов. Инициировала проект вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в рамках деятельности профильной рабочей группы.

«Правительством РФ законопроект поддерживается», — говорится в официальном отзыве кабмина, который приводит в понедельник пресс-служба парламентария.

По словам Яровой, которые приводит ТАСС, все предложения основаны на глубоком анализе статистики совершения преступлений и их характера с целью формирования комплексных мер упреждения и соразмерности наказания. В частности, предлагается установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 14 лет, влекущие тяжкие последствия для жизни и здоровья.

— Из-за высокой латентности этих преступлений, психологической подавленности и замкнутости детей, находящихся в ситуации постоянного насилия, информация о совершении этих преступлений появляется значительно позже, — пишет парламентарий.

В связи с этим законопроектом вводится приостановление сроков давности по преступлениям, которые совершены в отношении малолетних, до достижения ими совершеннолетия. Впервые устанавливается дополнительное отягощающее вину обстоятельство — когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками.

 — Развратные действия с несовершеннолетним с использованием своего служебного положения впервые предлагаем отнести к особо тяжким преступлениям и увеличить максимальную санкцию с 8 лет до 15 лет лишения свободы, — продолжила Яровая.
Предусматривается также ответственность за укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей, добавила она, уточнив, что сегодня санкций за это нет.

Вводится как отягощающее вину обстоятельство распространение порнографических материалов среди детей в интернете и отдельная ответственность за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет.

— Кроме того, мы предлагаем возможность присутствия психолога при проведении следственных мероприятий с участием детей, — заключила Яровая.

«Рыбинская неделя»

Фото из открытых источников

Предыдущая статьяДве женщины украли у пенсионерки из Рыбинска 70 тысяч рублей
Следующая статьяЧто ждет рыбинцев в новогоднюю ночь?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.