Домой Общество «Рейтинг 76» сравнил Рыбинск с Брейтово

«Рейтинг 76» сравнил Рыбинск с Брейтово

0

Подведены итоги «Рейтинга-76». Лидерами стали Мышкинский, Большесельский, Некрасовский, Тутаевский районы, город Переславль-Залесский. Победителем и обладателем губернаторского гранта в размере 20 миллионов рублей стал Угличский район.Почему Рыбинск не попал в топ лучших, мы спросили у экспертов.

Система оценки работы глав округов и районов области «Рейтинг-76» появилась в этом году по инициативе региональных властей. Как пояснила заместитель председателя правительства Ярославской области — директор департамента экономики и стратегического планирования Екатерина Троицкая, цель рейтингования — определять проблемные участки, выявлять лучшие практики и  активизировать работу на местах. Оценивают территории по 35 показателям по пяти ключевым направлениям: экономика, инфраструктура, социальное развитие, муниципальное управление, безопасность.

Рыбинск в течение года показывал хорошую динамику по вводу жилья, расселению аварийного фонда, переводу услуг в электронный формат и представление их через МФЦ. Традиционно высокие показатели в социальной сфере — это развитие спорта, поддержка молодежных инициатив, а также в сфере обеспечения безопасности. Тем не менее, в общем рейтинге Рыбинск занимал места во втором десятке.

— «Рейтинг-76» призван оценивать проблемное поле, и сложностей в крупных городах, конечно, больше, чем в небольших муниципальных образованиях. В течение года также неоднократно менялась и система подсчета, что отразилось на занимаемых позициях. Но сама идея рейтингования мобилизует всех на отслеживание и быстрое реагирование по конкретным показателям – по тем показателям, которые определяются приоритетами областной стратегии развития. Мы имеем возможность видеть динамику изменений, понимаем, над чем работать и куда стремиться. Уверен, что задачи и приоритетные направления концентрации усилий, определенные руководством Администрации Рыбинска на 2018 год, максимально отражают проблематику, выявленную в ходе рейтингования, — прокомментировал начальник управления экономического развития и инвестиций администрации Алексей Кузнецов.

Независимые эксперты считают, что отбор показателей не отражает особенностей развития территорий. Если в одном районе развито сельское хозяйство, то это не значит, что оно развито в другом. Критерии же ко всем городам и районам выставляют общие.

Крупный промышленный Рыбинск сложно и, может быть, нецелесообразно сопоставлять с маленьким туристическим Угличем, в котором практически нет высокотехнологичных производств, или, например, Некоузу сложно соперничать с Ярославлем по объемам ремонта дорог. Нужно понимать, что речь об удельных значениях. Сдача одного нового дома в пятитысячном Мышкине сразу даст больший процент, чем строительство 20 домов в Рыбинске. Используемый в рейтинге удельный показатель этого никак не учитывает. Исключены такие важнейшие для нашего города показатели, как совокупный объем производства товаров, рост промышленного производства, увеличение доли дорог нормативного качества. Все это позволяет относиться к рейтингу как к срезу тенденций, но не как к оценке социально-экономического развития территории.

По итогам года Рыбинск занял в рейтинге 14 место. Победитель  — Угличский район – получит 20 миллионов рублей в качестве губернаторской премии. По данным правительства области, «Рейтинг-76» будет составляться и в 2018 году.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Рыбинске сбит пешеход и лось, а за городом опрокинута «Мазда»
Следующая статьяВ Ярославле начали сносить недостроенную «Чайку»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.