Домой Общество НОВЫЙ ГОД В РОССИИ

НОВЫЙ ГОД В РОССИИ

0

Россияне с учетом часовых поясов отмечают приход Нового года девять раз.

Первыми отмечают наступление Нового года жители Петропавловска-Камчатского, Анадыря и Магадана. В Москве и Рыбинске в эту пору еще 15 часов вечера 31 декабря – мы по магазинам бегаем, сметая с прилавков алкоголь и деликатесы для новогоднего стола и подарки под елочку.

Следом за Камчаткой и Чукоткой наш президент поздравит с Новым годом жителей восточных районов Якутской области и Северо-Курильского района Сахалинской области. Там последний удар курантов прозвучит на 8 часов раньше, чем в столице.

Третьими шампанское откроют жители центральной части Якутии, а также Приморского края, Хабаровского края, Магаданской области, Еврейской автономной области и западной части Сахалинской области. Они встретят праздник на 7 часов раньше Москвы.

Затем, шагая по стране, Новый год нагрянет в гости к жителям западных районов Якутии и Амурской области. Для них праздник наступит на 6 часов раньше российской столицы.

Самое заветное желание под бой курантов жители Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области загадают на 5 часов раньше, чем москвичи.

На 4 часа раньше, чем это сделают в Москве, откупорят шампанское жители Тывы, Хакасии, Красноярского края и Кемеровской области.

Жители Новосибирской, Омской и Томской областей, а также Республики Алтай и Алтайского края смогут увидеть салют на 3 часа раньше москвичей.

Затем новогодний праздник отметят Башкортостан, Пермский край, Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области. Бокалы в ожидании последнего удара курантов там поднимут на 2 часа раньше Москвы.

Девятыми согласно часовому поясу запускать фейерверки и взрывать петарды будут жители Удмуртской и Самарской областей. Они войдут в новый год на 1 час раньше москвичей.

Мы, рыбинцы, поднимем бокалы с шампанским вместе с москвичами, жителями Европейской части России и Крыма, который наш с 18 марта 2014 года.

Последними в России праздник встретят жители Калининградской области — им президент РФ Владимир Путин пожелает счастья в Новом году на 1 час позже москвичей.

За новогодний праздник – виват Петру Первому. В 1699 году царь издал Указ о праздновании в ночь на 1 января (по юлианскому календарю) прихода Нового года. Уже тогда елки было принято украшать деревянными игрушками, орехами и всевозможными сладостями. До этого Новый год скромно отмечали в сентябре – во время сбора податей и урожая.

В 1918 году новогодние гуляния в Советской России запретили. Но в 1937 году Новый год в СССР вновь стали праздновать, а в 1947 году 1 января объявили выходным днем. В начале 90-х годов новогодние праздники слились с рождественскими, и сейчас каникулы длятся до 10 дней.

Новый год немыслим без Деда Мороза и Снегурочки. Начиная с первых чисел декабря, они посещают различные новогодние мероприятия. Дети водят хоровод вокруг красиво украшенной елки, рассказывают стихи, поют песни и получают от Дедушки Мороза замечательные подарки.

С 1998 года российский Дед Мороз поселился в городе под названием Великий Устюг. Там находится его резиденция, сувенирная лавка и почта. Со всей страны в Великий Устюг приходит большое количество писем от российских детей, при этом ни одно письмо не остается без ответа. В канун 2018 года дети Ярославской области направили на Почту Деда Мороза около 2000 писем.

Начиная с 15 декабря 2010 года Дед Мороз из Великого Устюга возглавляет НаШествие новогодних волшебников в Рыбинске. Таким образом, фактически в Рыбинске стартуют новогодние мероприятия по всей России.

Новый год принято отмечать в кругу семьи, среди родственников и близких друзей. Подготовка к празднованию длится весь декабрь.

31 декабря – главный день подготовки. «Как Новый год встретишь — так его и проведешь», – так гласит поговорка. В этот день люди стремятся завершить все недоделанные дела, раздать долги, привести в порядок дом, украсить новогоднюю елку.

Весь день по телевизору идут новогодние фильмы «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Джентльмены удачи», «Девчата», «Бриллиантовая рука», «Карнавальная ночь

Встреча Нового года начинается с проводов Старого. Обычно к 22-00 стол уже накрыт, гости нарядно одеты, а на всех телеканалах транслируются «Голубые Огоньки». На столе, как правило, присутствует салат «Оливье», «Селедка под шубой», холодец и голубцы. Новогодний стол непременно должен быть богатым, это еще одно народное поверье. Чтобы в наступающем году не голодать, нужно встретить его сыто и богато.

Кульминация праздника — новогодняя речь главы государства и бой курантов.

Обычно речь, обращенная к гражданам Российской Федерации, начинается в 23-55 и транслируется средствами массовой информации. Традиция такого обращения была введена выступлением Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева в 1976 году. Не обошлось без казусов. Так, в 1991 году Президент России Борис Ельцин  возложил свои речевые обязанности на известного сатирика Михаила Задорнова, а в 2000 году телезрителей ожидало двойное поздравление. В полдень дорогих россиян поздравил Президент РФ Борис Ельцин, заявивший о своей отставке, а полночь россияне встречали Новый год с исполняющим обязанности  Президента Владимиром Владимировичем Путиным.

В полночь раздается бой курантов, побуждая открыть шампанское и загадать желания. Принято верить, что желание, загаданное, пока часы двенадцать бьют, обязательно сбудется. Некоторые умудряются во время боя курантов написать желание на листке бумаги, сжечь, пепел растворить в бокале с шампанским и выпить. Считается, что в таком случае желание наверняка сбудется. Со всех окон массово пускаются фейерверки, радостные крики и поздравления звучат в каждом доме. Многие выходят на улицу и запускают салют, на площадях люди распевают песни и поздравляют друг друга.

Тот, кто Новый год проспит – будет вялым и сонным в наступившем году. По этой причине народ веселится до упада, разбредаясь по домам лишь утром.

Празднуйте с легкой душой и сердцем, оставляйте все обиды в уходящем году, встречая Новый год с положительным настроем и свежими силами. Будьте щедрыми на слова и поступки, это принесет вам удачу в Новом году!

Предыдущая статьяПоздравление главы Рыбинска Дениса Добрякова с Новым годом
Следующая статьяС Новым годом!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.