Домой Общество Новый год у соседей по ближнему зарубежью

Новый год у соседей по ближнему зарубежью

0

Россия, Белоруссия и Украина во многом близки по традиции празднования Нового года.

В канун Нового года россияне, украинцы и белорусы украшают елки, суетливо закупают продукты для новогоднего стола и подарки под елочку. Новогодний день традиционно является выходным, как и следующий за ним. Но в России в отличие от братьев-славян новогодние каникулы в 2018 году закончатся лишь 8 января. Особую радость праздник вызывает у детей, для которых организуются новогодние представления с Дедом Морозом и Снегурочкой в детских садах, школах, театрах и на площадях.

Сегодня на Украине на официальном уровне Дед Мороз не в чести, его пытаются заменить на популярного на Западе Святого Николая – он же Санта-Клаус. Однако простые украинцы по-прежнему с любовью относятся к нашему общему новогоднему волшебнику.

В русскоязычных областях юго-востока Украины  Новый год считают главным праздником страны 78 % опрошенных, а в украиноязычных западных областях страны большинство опрошенных отдают предпочтение Рождеству (72 %).

Резиденция российского Деда Мороза в бору под Великим Устюгом (Вологодская область). Белорусский Дед Мороз – Зюзя и его внучка Снегурочка встречают гостей в своей резиденции в Беловежской пуще в Брестской области. В поместье площадью 15 га расположены дом Деда Мороза с тронным залом и терем Снегурочки. Там есть также скарбница для хранения ценных сокровищ (писем, рисунков и подарков), волшебная мельница для превращения плохих поступков в пыль и песок, поляна двенадцати месяцев, живая новогодняя елка высотой 40 м и еще много всего интересного.

Молдавия. Празднование Нового года в Молдавии во многом напоминает традиции России, Белоруссии и Украины. Правда, молдаване не балуют себя длинными выходными днями в Новый год. И уже 3 января будет считаться у них рабочим днем. Другое дело Приднестровье, где берут пример с России. В 2017 году там начали работать только с 5 января.

Прибалтика. Европейские шары и венки на дверях, советские Деды Морозы под елкой, древние латышские соломенные украшения интерьера– пузури, колядование и традиция таскания бревна – так происходит встреча Нового года в Латвии. На праздничном столе — традиционный серый горох, свиной пятачок и ржаные пироги, а ещё – обязательно рыба (к деньгам), новогодние пирожки с сюрпризом. Но уж что точно объединяет всех латвийцев – так это шампанское!

Русскоязычные латвийцы поднимают бокалы за наступление Нового года дважды – в 11 часов вечера по местному времени (после новогоднего обращения президента России), и в полночь, когда Новый год наступает в Латвии.

Особенность новогодней Литвы – праздничные елки. Главная литовская елка неоднократно была признана самой красивой среди зеленых красавиц балтийских столиц. Вильнюсская телевышка – ее высота 326 метров – на новогодние праздники тоже превращается в елку, да еще и самую высокую в Европе!

Жизнь Старого города неспешно течет вокруг Ратушной площади. Сянис Шалтис и Снегуоле – здешние Дед Мороз и Снегурочка – улыбаясь и желая счастья на русском и литовском языках, протягивают стаканчик глинтвейна прохожим. А гвоздем здешней слабоалкогольной программы является огромная бочка с подогретым пивом со специями.

В Эстонии Новый год – одно из любимых торжеств. Новогодние праздники в Эстонии и в ее столице Таллине – это огромное количество гирлянд, новогодних елочек и мерцающих в окнах свечей.

В Эстонии считают счастливой приметой встречу с трубочистом в преддверии Нового года. Перепачканные сажей фигурки с гирями и ёршиками в это время украшают многие дома.

Кавказские республики Азербайджан и Армения являются соседями, но празднуют Новый год по-разному. Потому что в этих странах разные религии: если 94% армян – христиане, то в Азербайджан 99,2% граждан исповедуют ислам.

Итак, 1 января в Азербайджане всё-таки празднуется Новый год, но настоящим Новым годом там является Навруз. Согласно производственному календарю Азербайджана в Новый год страна отдыхает с 1 по 4 января, а в Навруз выходные дни длятся с 21 по 26 марта.

Празднование самого Нового года (по-армянски – Аманор) в Армении по продолжительности почти сопоставимо с российским новогодним праздником.

Какие имена носят Дед Мороз и Снегурочка в Закавказье?

В Армении это Каханд Папа. Его знают многие поколения армян. Но как он выглядел – никто не знал до 2009 года. Образ армянского новогоднего волшебника ожил в результате общереспубликанского конкурса. Рыбинцы смогли его воочию увидеть 16 декабря 2017 года во время НаШествия Дедов Морозов.

Армянская Снегурочка – это Снежная Ануш или Дзюнанушик.

Грузинский Новый год или «Ахали Цели» – невероятное разнообразие национальных традиций. Это грузинский Дед Мороз – Товлис Бабуа, грузинская новогодняя елка – чичилаки, а также символичный шаг через порог вашего дома Меквле – человека, сулящего вам счастье в Новом году, и, конечно, богатый грузинский новогодний стол. Грузинский Дед Мороз, как гласит легенда, родом из высокогорного села Ушгули, расположенного в Сванетии.

В среднеазиатском регионе СНГ можно заметить общие черты праздника между странами. Во всех этих странах на ровне с Новым годом празднуется Навруз. В Казахстане, Киргизии и Туркменистане Деда Мороза зовут Аяз-Ата, а снегурку Аяз-Кыз. Дедушка Мороз из Узбекистана КорБобо и его верная спутница КорКыз встретят вас верхом на ишаке и национальных головных уборах. А в канун Нового года детям из Таджикистана дарит подарки Бобои Барфи-дед Мороз и Барфак-снежинка.

Все Деды Морозы Центральной Азии предпочитают синий цвет в одежде.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев – единственный лидер СНГ, который поздравляет свою страну на двух языках – на русском и казахском.

Казахстан в новогодние праздники будет отдыхать с 1 по 3 января, Киргизия и Таджикистан отдохнут 1 и 2 января, а жители Туркменистана и Узбекистана после новогодней ночи 1 января выйдут на работу.

Предыдущая статьяПоздравление губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова
Следующая статьяНовый год галопом по Европе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.