Домой Общество САНТА-КЛАУС И ЕГО АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ

САНТА-КЛАУС И ЕГО АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ

0

Всё же наш Дед Мороз здорово отличается от импортных коллег. Одеяние нашего Деда может быть разных цветов: синее, красное, белое, золотое, даже зеленое. На его голове – шапка-боярка, отделанная белым мехом. Тулуп нашего деда обязательно расшит узорами с каменьями драгоценными, носит он рукавицы, обут в валенки, подпоясан кушаком.

Санта-Клаус из США – так себя позиционировал новогодний персонаж в красном полушубке, подпоясанном широким кожаным ремнем, во время НаШествия Дедов Морозов в Рыбинске. Компанию ему в нашем городе составляли американские ковбои и индейцы – вождь со своей супругой. Россиянам Санта-Клаус известен по рекламе всевозможных продуктов, например, говорящих шоколадных драже. Подарки детям он развозит на оленьей упряжке. В дом проникает через дымоход.

Между тем в Западной и Северной Европе Рождественского Деда зачастую тоже называют Санта-Клаусом. Не существует единого мнения по поводу того, какое место следует считать родиной Санта-Клауса: Лапландию или ближайшие окрестности Северного полюса.

В 1931 году компания «Кока-Кола» запустила рекламную кампанию для увеличения продаж прохладительных напитков в зимнее время. Художник Хэддон Сандблом предложил современный  образ обаятельного Санта-Клауса, который так понравился всем, что с тех является очень популярным во всём мире.

Традиционный костюм Санта Клауса красного цвета, на голове сидит колпак с белым помпончиком. Обут он в сапоги, на руках – белые перчатки. Подпоясали Санта Клауса кожаным ремнем. Вообще-то, Санта Клаус больше напоминает слегка подросшего гнома, нет в нем стати настоящего повелителя вьюг да северных ветров.

Даже невозможно представить Санта Клауса в русской тройке, несущейся из глубины веков: замерзнет он в своем заморском одеянии. В отличие от российского Деда Мороза Санта-Клаус женат – о нем заботится Миссис Санта-Клаус.

Куба. Новый год на Кубе – это семейный праздник с ноткой южного темперамента. Традиционные ель и шампанское заменены на пальму и ром, а под бой курантов, как в Испании, принято съедать 12 виноградинок – для исполнения желаний и удачи в Новом году.

Есть у кубинцев и своя оригинальный обычай: в канун праздника они заполняют водой всю имеющуюся в доме посуду, а в полночь начинают выливать ее из окон домов. Так они провожают старый год и желают чистого пути Новому году.

После того как дорога Новому году будет расчищена водой, жители острова Свободы начинают обливать и друг друга, чтобы вода принесла с собой счастье и радость.

Есть на Кубе и детский новогодний праздник, он называется день Королей. Королей-волшебников, заменяющих малышам Деда Мороза, зовут Вальтасар, Гаспар и Мальхиор. Дети пишут им записочки с заветными желаниями, а в новогоднюю ночь маги приносят малышам подарки.

Эквадор. В этой южноамериканской стране Новый год встречают весьма оригинально. Елки и Деды Морозы здесь не в чести, вместо них местные жители изготавливают огромные чучела, символизирующие все плохое, что произошло в уходящем году, и под бой часов их торжественно сжигают, а затем прыгают через пылающий огонь.

А пока на улице «догорает» старый год, молодые мужчины переодеваются в мини-юбки и кофточки с глубоким декольте, наносят косметику и выходят в таком виде на улицы города. Так называемые «новогодние вдовы» ведут себя фривольно и собирают пожертвования на похороны умершего супруга. Обряд ухода старого года таких вдовушек больше веселит, чем расстраивает, а собрав немного денег со своих соотечественников, они отправляются в бары и ночные клубы.

Предыдущая статьяНовый год галопом по Европе
Следующая статьяПенсионерка из Рыбинска стала жертвой мошенничества

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.