Домой Общество Волонтеры — герои нашего времени

Волонтеры — герои нашего времени

0

Все мы живем в мире постоянных изменений, где на смену одному событию тут же приходит другое. Каждый из нас вовлечен в этот бушующий водоворот жизни, кто-то как зритель, кто-то как организатор, кто-то как получатель прибыли и дохода, но есть люди, которые стоят особняком — это волонтеры. Без них, пожалуй, любое событие потеряло бы большую часть палитры красок, ведь они делают свою работу не за деньги, не из-под палки, а по зову сердца. Волонтерство — это беспримерный труд.  Именно поэтому наступивший 2018 год будет их годом.

 

 Свои приоритеты

Жизнь — это то, что мы из нее делаем. Для многих людей побудительным мотивом любого начинания является погоня за золотым тельцом и получение личной выгоды. Этот девиз абсолютно чужд волонтерской деятельности, ведь она стоит на совсем иных китах, таких как бескорыстие, сознательность и добровольный труд на благо других людей.

В Рыбинске на сегодняшний день волонтерской деятельностью занимаются  около 1000 человек, большая часть из которых — молодежь. В городе ежегодно проходят тысячи разнообразных мероприятий, которые не обходятся без участия добровольцев. Для ребят открываются большие возможности для самореализации, личного роста, расширения круга общения, получения знаний и многого другого.

Работа с волонтерами – это системный труд, который четко и системно организован. Чем  масштабнее мероприятие, тем больше сил и времени уходит на то, чтобы достойно к нему подготовится. В нашем городе деятельность волонтеров курирует Молодежный Центр «Максимум».

—  Каждые 2 недели у нас, в волонтерском отряде Рыбинска, проходят собрания с волонтёрами, на которых они узнают о мероприятиях, их сути и своих обязанностях, — пояснила  Анна Никонова, которая является  муниципальным оператором  по вовлечению в волонтерскую деятельность.

 Подчас гостеприимство волонтеров определяет лицо города перед его гостями, а участникам того или оного события помогает быстрее познакомится и почувствовать себя в своей тарелке.

Мероприятия проходят постоянно, так что работы хватает для всех. В Рыбинске практически все городские праздники и события проходят с участие волонтеров. Без них не мыслимы ни День города, ни шествие Бессмертного полка, ни предновогодняя феерия НаШествия  Дедов Морозов. Волонтеры приходят во дворы, чтобы развлечь детей в дни школьных каникул, в щколы, на стадионы: они везде готовы зажечь улыбки и поделиться своим позитивом.

Только за прошлый 2017 год в Рыбинске выдали 851 волонтерскую книжечку — главный документ добровольца. В нашем городе всем, кто хочет примкнуть к дружному коллективу ребят, нужно прийти в Молодежный Центр «Максимум» на Бабушкина, 17.

 

Год другой жизни

Путь к волонтерству у каждого свой. Можно назвать счастливчиками тех, кто успел в свои 18 лет окунуться в этот большой и разносторонний мир, который позволит узнать жизнь во многих ее проявлениях не по учебникам и чужим выводам, а самостоятельно.

Виктория Белова – одна из участниц Рыбинского волонтерского отряда.

Волонтером я являюсь уже год. С этим видом деятельности я познакомилась, когда начала учиться в педагогическом колледже. Нам очень часто рассказывали про волонтеров на различных собраниях, но окончательно я заинтересовалась этим после того, как нас посетила представитель Молодежного Центра «Максимум» — Анна Никонова, и провела свои курсы на эту тему, — рассказала Виктория.

Все дело в том, что волонтеры, которые призваны быть связующими нитями любого мероприятия, в котором они участвуют, сами перед этим проходят очень подробный инструктаж и организационную подготовку.

— С момента моего прихода в отряд прошло очень много мероприятий, в которых мы принимали участие. Больше всего мне запомнились «Бегом по Золотому кольцу», «Дыхание зимы» и лагерь «Шаг на встречу». Лично я была волонтером только в двух городах — в Ярославле и Рыбинске. Пока, но не стану на этом останавливаться, — пояснила  Вика.

С каждым новым событием интерес к работе только нарастает. Подготовка занимает уже не так много времени, как в первые месяцы, опыт уже наработан.

Вопрос о преференциях и выгодах не застал нашу собеседницу врасплох. Судя по всему, волонтером действительно надо быть по духу.

— Мы не имеем никаких преференций, для нас самое главное, чтобы у людей осталось много позитивных эмоций, это лучшая награда за наш труд, — ответила Виктория.

 

То, что нас объединяет

По словам нашей собеседницы, участие в мероприятиях именно в качестве добровольца оставляет особенные, незабываемые воспоминания.

— За это время я успела познакомиться с внушительным количеством людей, с которыми мы вместе работали и для меня большой радостью будет, если и в следующем году мы будем трудиться бок о бок, — сказала Вика.

Всех участников волонтерского отряда объединяют общие качества: они активны, позитивны и коммуникабельны, а главное, всегда готовы прийти на помощь. Разве от таких друзей кто-то в состоянии отказаться?

Есть в волонтерской деятельности что-то по-настоящему благородное, сильное и незаменимое. Добровольцы существовали во все времена, они имели разные лица, будь то сестры милосердия, тимуровцы, пионеры или кто-то другой. Но их помнят до сих пор и дело добровольческой помощи и труда продолжается и по сей день. Как бы не менялся мир, сколько бы в нем не появлялось ложных и навязанных ценностей, желание помогать людям просто так, без стремления получить выгоду, будет индикатором человечности во все времена.

И не стоит думать, что волонтеры — это те, кому нечем заняться и у них больше часов в сутках, чем у любого из нас. Просто они умеют проводить время с пользой, постоянно обучаясь новому. Будущему нужны такие люди, бескорыстные и неравнодушные, у которых правильно расставлены акценты и жизненные ценности. И никогда не стоит забывать о том, что время и место помогать — это здесь и сейчас.

Анна Митряшова

 

Предыдущая статьяВ России сократили перечень документов для оформления опеки и усыновления
Следующая статьяЭкстренное предупреждение об ухудшении погоды

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.