Домой Культура Святочные недели: традиции, суеверия и развлечения

Святочные недели: традиции, суеверия и развлечения

0

Языческое и православное сотни лет в нашем государстве, как бы оно ни называлось — Россия, Русь, империя или федерация, бродит бок о бок. Многие традиции и обряды сформировались под влиянием культурного наследия богатого прошлого нашего народа. И одним из таких явлений, сохранившимся до сего времени, мы признаём Святки — особые дни, когда возможно чудо.

 

Суеверия 

Святки испокон веков делились на Руси на два периода: неделю с Сочельника по 13 января нарекли святой, а с 14  по 19 считали страшной. Народ верил, что в эти дни на землю приходят духи умерших.

Молодые люди, девушки на выданье и взрослые гадали о своём будущем. Делали это только в определённых местах, где потустороннее могло себя проявить: в банях, сенях, на перекрестках или огородах. В доме приступать к общению с нечистой силой полагалось только ночью и при свече.

Мы подобрали для наших читателей самые популярные и простые гадания.

Рождественское гадание на воске (свечах)

Взять огарки восковых или парафиновых свечей белого цвета (только не праздничные), сложить в металлическую посуду, расплавить на огне и сразу же влить в емкость с холодной водой. Образовавшаяся при этом фигура и будет предсказывать то будущее, которое ожидает гадающего.
Толкование фигур
Дом — в скором времени обзаведение новым хозяйством; для девушки это связано в первую очередь с ее замужеством.
Бесформенные развалины — несчастье в ближайшем будущем.
Яма, небольшая пещера или грот — самая нежелательная фигура, поскольку она символизирует место погребения и предрекает тяжелую болезнь или близкую смерть.
Деревья — их можно толковать по-разному: направленные вверх ветви дерева обещают скорую радость, поникшие — печаль, тоску и скуку.
Кольцо или свеча однозначно предрекают скорую свадьбу.
Блин, осевший на дно, наоборот, сулит долгое девичество.

Гадание по тени

Взять газетный лист и хорошенько его смять (но не скатывать в плотный шар!). Положить смятую бумагу на тарелку и поджечь. Когда бумага полностью прогорит, поставить рядом с тарелкой свечу и посмотреть на тень, которую сгоревшая газета отбрасывает на стену. Значение возникших фигур аналогично толкованию восковых фигур.

Гадание по яйцу

Налить в стакан воду и вылить в нее белок сырого яйца. Стакан поставить в нагретую духовку, чтобы белок свернулся. После этого вынуть стакан и внимательно посмотреть на образовавшуюся фигуру.
Толкование фигур
Церковный купол или кольцо — скорая свадьба.
Прямоугольник или квадрат — тяжелая болезнь, смерть.
Корабль — переезд после замужества в другой город или страну.
Опустившийся на дно блин — череда невзгод и неприятностей, долгое девичество.

Рождественское гадание на любовь

Это гадание, или, скорее всего, обряд для одиноких, но желающих встретить настоящую любовь. В полночь подойти к ближайшей церкви и 12 раз обойти вокруг нее. Считается, что этот ритуал разрушает одиночество и способствует появлению новой любви.

 

Традиции

В Святки не работали по вечерам. Молодёжь собиралась на игрища, где парни присматривались к девушкам. В этот же период уместным считалось сватовство.

Дети и подростки развлекались колядованием. По избам с обрядовыми песнями ходили ряженые, как правило, в ночь на Рождество, Васильев день и Крещение. Хозяевам жилища следовало готовиться к приходу гостей, печь угощения — пироги и пряники. Если Коляду прогоняли, её участники позволяли себе увести скот, раскидать поленницу или другим способом показать своё недовольство.

В святочный период и по сей день не рекомендуется совершать некоторые действия. Прислушиваться к ним необязательно, но знать стоит:

«Не нужно считать никаких денег, особенно мелкие монеты —  к слезам. Также мастерицы не шьют и не вяжут в дни и кануны святых праздников». Правильно, отдыхайте, поработать за год успеете.

«Неблагоприятный период для покупки недвижимости и открытия бизнеса». Помните про освобождённую на время «нечисть»? Лучше перестраховаться.

«В это время важно проанализировать свои доходы и расходы, попробовать составить бюджет на весь год». Вообще, полезный совет для каждого из нас.

Людмила Ершова

С использованием материалов различных интернет-сайтов

Предыдущая статьяНесколько пожаров произошло в Рыбинске
Следующая статьяЁлки у здания ГИБДД в Рыбинске украсили игрушками с конкурса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.