Домой Безопасность Пьянство за рулём

Пьянство за рулём

0

Каждый человек абсолютно точно знает, что в пьяном состоянии за руль садиться категорически запрещено. Несмотря на это, некоторые автомобилисты сознательно нарушают данное правило. Водителей  не останавливают ни штрафы, ни уголовная ответственность. Так, за 2017 год в Рыбинске был остановлен 1051 нетрезвый автовладелец. Причем 179 человек уже не первый раз нарушили строгие правила.

22 дорожно-транспортных происшествия произошли по вине людей, которые, приняв алкоголь, сели за руль. Они не только навредили не только себе, но и другим.

Общая статистика показывает, что в праздники водители пренебрегают Правилами дорожного движения чаще. За новогодние праздники инспекторы ДПС выявили 35 человек, севших за руль подшофе. Игнорирование ПДД привело к 4-м авариям, где виновниками оказались нетрезвые водители. Причем в 2-х ДТП оказался виновен один человек. На ул. Рокоссовского нетрезвый водитель совершил аварию, а после чего попытался скрыться от сотрудников ГАИ. Но уйти далеко у него не получилось, горе-водителя остановил фонарный столб.

Административное наказание за пьянство за рулем установлено в статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, согласно которому управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или передача его управления другому лицу, употребившему алкоголь, наркотики и т.п., считается административным правонарушением.

Пьянство за рулем или передача управления выпившему гражданину карается штрафом от 30000 рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. А за повторное нарушение водителей ждет либо штраф в несколько сотен тысяч рублей, либо уголовная ответственность.

Инспекторы ГИБДД Рыбинска регулярно проводят операцию «Бахус», направленную на выявление нетрезвых водителей. И каждое мероприятие не обходится без нахождения нарушителей.

Также неоценимой может оказаться и помощь простых граждан. Если вы увидите, что человек намерен сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, попытайтесь остановить его. Лучшая мера по предотвращению дорожно-транспортных происшествий – это вовремя остановленный нарушитель. Если же вы сами не можете повлиять на нетрезвых водителей, обязательно сообщите о факте данного правонарушения в полицию

Пьянство за рулем неприемлемо ни в одном варианте, и дело здесь не только в штрафах и лишениях прав. Главная причина для отказа садиться за руль в нетрезвом состоянии — это ответственность за свою жизнь и за жизнь других людей.

Валентина Гундерина, фото предоставлено ГИБДД Рыбинска

Предыдущая статьяУ «Полёта» в Рыбинске при поддержке бизнесмена установили детскую горку
Следующая статьяРыбинская снежинка покинула Красную площадь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.