Домой Общество Радость материнства рыбинских женщин будет подкреплена новым пособием на первенца

Радость материнства рыбинских женщин будет подкреплена новым пособием на первенца

0

Российским семьям при рождении первого ребенка после 1 января 2018 года будет выплачиваться новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума. Как сообщил 17 января на брифинге для журналистов в городской администрации директор департамента по социальной защите населения Владимир Куликов, на получение таких пособий в нашем городе могут рассчитывать от 150 до 190 женщин, которые в этом году впервые станут мамами.

Первопроходцами в оформлении таких социальных пособий 16 декабря стали роженицы в городе Данилове. Рыбинские женщины, которые после 1 января 2018 года впервые испытали счастье материнства, пока за назначением пособий при  рождении первого ребенка не обращались.

Какую сумму составляют и кому положены новые пособия при рождение первого ребенка?

Данная выплата соответствует прожиточному минимуму, а в Ярославской области он на сегодняшний день составляет 9547 рублей. Получать пособие при рождении первого ребенка будут матери, чей среднедушевой доход за 12 месяцев (с учетом уже выплачиваемых социальных выплат и компенсаций) меньше 1,5 прожиточных минимумов, а в Ярославской области это 15643 рубля.

Как определить среднедушевой доход?

Берется суммарный доход членов семьи за предыдущие 12 месяцев, включая заработную плату, все виды социальных пособий, компенсационные и страховые выплаты, делится на количество членов семьи и на количество месяцев.

Много ли прогнозируется получателей пособий на рождение первого ребенка?

На основании сведений департамента здравоохранения и фармации Ярославской области о женщинах, поставленных на медицинский учет в связи с беременностью, в городе Рыбинску на такие пособия ориентировочно могут рассчитывать 150 – 190 человек. В любом случае выплаты пособия женщинам при рождении первого ребенка за январь 2018 года (при наличии заявления и оснований для осуществления таких выплат) будут производиться в феврале по 26 число включительно.

За оформлением пособия на рождение первого ребенка, которое будет выплачиваться до достижения им возраста 1,5 лет, надо обращаться в департамент по социальной защите населения администрации города Рыбинска (улица Крестовая, д.139, телефоны для обращения: 8 (4855) 22-29-20,   22-22-09,   22-21-92) или в Многофункциональный центр (пр. Генерала Батова, 1, телефон 8 (800) 100-76-09

Пакет документов: паспорт гражданин Российской Федерации, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, справка о доходе семьи, номер банковского расчетного счета, на который будут переводится пособия.

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статьяУглич могут включить в Золотое кольцо
Следующая статья«Скорая помощь» в Рыбинске работала с нарушениями

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.