Домой Новость "Недели" На марафон в Дёмино приедут лыжники из 20 стран

На марафон в Дёмино приедут лыжники из 20 стран

0

3 и 4 марта в Рыбинске при поддержке Правительства Ярославской области пройдет XI традиционный международный Ростех Дёминский лыжный марафон FIS/Worldloppet 2018. Для участия в нём уже заявились более двух тысяч человек из 20 стран мира.

С 2010 года Дёминский лыжный марафон является самым крупным в России. По итогам прошлого сезона он занял восьмое место среди лучших марафонов мира, а в этом году впервые в своей истории вошел в Кубок лыжных марафонов FIS Worldloppet, что еще больше повысило статус соревнований. За месяц до окончания регистрации заявки подали уже более 2000 человек. В Дёмино приедут спортсмены из 20 стран мира и 58 регионов России.

Участники приедут к нам из Европы, Азии и Северной Америки. По рыбинским трассам пробегут лыжники из Норвегии, Германии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Испании, Италии, Японии, Канады, Эстонии, Грузии, Казахстана, Латвии, Словакии, Словении, Финляндии, республики Беларусь.

— Будем рады видеть всех на Ярославской земле. На дёминской лыжне нет места политике и выяснению личных отношений. Будет честная гонка на отличной трассе и настоящий праздник для болельщиков, — сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Соревнования поддерживает Правительство региона. Второй год официальным партнёром марафона выступает госкорпорация Ростех. Создан организационный комитет. Проведут спортивный праздник тысячи человек, среди которых узкие специалисты, организаторы и волонтёры.

— Выполнена межсезонная подготовка трасс, сейчас идет формирование и укатка основной дистанции. Снега в Демино достаточно для проведения марафона, обильные осадки последних дней  — в прямом смысле подарок небес для нас. Онлайн-регистрация продлится еще месяц, но я бы рекомендовал всем раздумывающим и сомневающимся поспешить, потому что лимит участников уже почти достигнут, — сказал директор Ростех Деминского лыжного марафона Александр Игнатьев.


Третьего марта соревнования откроет главная гонка на 50 км свободным стилем, включённая в официальные календари Международной федерации лыжного спорта FIS и Международной федерации лыжных марафонов Worldloppet. Четвёртое марта станет днем гонок классическим стилем на 25, 10 и 5 километров. На старт выйдут и самые маленькие участники беби-марафона. Они побегут один километр.

«Рыбинская неделя» по материалам пресс-службы администрации Рыбинска

 

Предыдущая статьяШколы Рыбинска начинают принимать заявления от родителей будущих первоклассников
Следующая статьяРыба-ТВ. Выпуск №13

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.