Домой Здоровье Приемная семья для одиноких рыбинских стариков

Приемная семья для одиноких рыбинских стариков

0

Наряду с существующими формами социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов появляются новые формы, среди которых особое место занимает приемная семья для пожилых людей. На сегодняшний день в Рыбинске созданы две приемные семьи, где об одиноких пенсионерах, оказавшихся без попечения родственников, прежде чужие люди заботятся как о родных.

Старость не радость для пожилых людей, уделом которых стало одиночество. У них либо вовсе нет родственников, либо родственники далеко от них географически, а бывает, отдаляются от стариков из-за отсутствия душевной чуткости. Для кого-то из стариков предел мечтаний —  попасть в дом-интернат для престарелых и инвалидов, а туда, как известно, очередь. Многих обслуживают на дому социальные работники. А с недавних пор об одиноких стариках могут в соответствие с заключенными договорами заботиться помощники, которые станут для них родными людьми.

Владимир Куликов, директор департамента по социальной защите населения администрации Рыбинска:

«Приемная семья организуется в отношении одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе, наблюдении и семейной заботе. Основные задачи этой формы социального обслуживания – создание семейного окружения для одиноких граждан, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг. В 2017 году в Рыбинске были созданы две приемные семьи для пожилых одиноких людей».

Приёмная семья на условиях формирования совместного бюджета принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат.

Взять в приемную семью пожилого человека может гражданин Российской Федерации не младше 18 лет, не судимый, физически и психически здоровый. Вопрос проживания оговаривается: пожилой человек может жить у помощника или же помощник будет ухаживать за ним на дому.

Помощник вправе использовать до 70 процентов пенсии взятого в приемную семью опекаемого пенсионера и при этом ежемесячно получает оплату в размере 5600 рублей – по первому тарифному разряду социального работника.

Контроль за содержанием пожилых одиноких людей в приемных семьях осуществляет Рыбинский комплексный центр социального обслуживания населения. Туда и следует обращаться гражданам, желающим взять пожилых людей в приемную семью.

Адрес: 152903, город Рыбинск, ул. Братьев Орловых, д.5.

Электронный адрес: musocsl@rybadm.ru

Контактные телефоны: 8 (4855) 21-10-85   21-52-58

Подготовил Александр СЫСОЕВ

Фото из открытых источников

Предыдущая статьяСобственники российских квартир смогут сэкономить на налогах
Следующая статьяВ Рыбинске ожидается похолодание

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.