Домой Общество Гражданский брак предложили приравнять к официальному

Гражданский брак предложили приравнять к официальному

0

В Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс РФ понятие «фактические брачные отношения». По сути документа, незарегистрированные отношения по истечению определенного времени будут приравниваться к официальному браку со всеми правовыми последствиями.

Согласно закону, признаками фактических брачных отношений будут считаться: совместное проживание в течение пяти лет или совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка или нескольких общих детей. Если хоть одно из обстоятельств имеется, союз мужчины и женщины получит статус фактических брачных отношений с правами и обязанностями законных супругов.

Автор документа сенатор Антон Беляков говорит, что россияне не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи. Однако по закону сожительство не признается и не влечет никаких юридических последствий, что уязвляет положение женщин и детей. Сенатор намерен изменить ситуацию, и предлагает имущество, нажитое в период совместного проживания, считать совместной собственностью.

Госдума подвергла инициативу критике. Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева заявила, что депутаты вряд ли поддержат законопроект.

Свое отношение к вопросам семьи и брака расскажет в это воскресенье православная церковь. 28 января в 14 часов в Спасо-Преображенском соборе пройдёт встреча из цикла «Хорошо дома».

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяРыбинск устроит зимние гонки «Матрёшка RUSH»
Следующая статья«Ярославский бройлер» отметили премией правительства Российской Федерации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.