Домой Наши дети У НАС СВОЯ ОЛИМПИАДА

У НАС СВОЯ ОЛИМПИАДА

0

Олимпийские страсти на соревнованиях кипят не только в далеком южнокорейском Пхенчхане, но и недалеко от Рыбинска. 10 февраля на базе детского сада посёлка Судоверфь «Солнышко» стартовали V муниципальные Зимние олимпийские игры среди детских садов Рыбинского района.

Торжественное открытие прошло как на настоящей Олимпиаде и без запретов на символику: были подняты флаги, звучал торжественный гимн, и появился талисман мероприятия – Снеговик. Команды едва ли уместились перед детским садом, более 140 человек из разных районов Рыбинска приехали на соревнования. Почетные гости из администрации Рыбинского района пожелали всем хорошего настроения, удачи и побед. И соревнования начались.

Командам предстояло пройти 15 этапов. Задания были разные, сложные, требующие проявить быстроту, ловкость и выносливость, а также шуточные. В «Биатлоне» нужно было проехать лыжную трассу и совершить бросок в мишень, в «Хоккее» — забросить шайбу в ворота. Задача «Зимнего керлинга» — набрать как можно больше очков, прокатывая снаряд в мишень, «Снежного баскетбола» — забросить мячи в корзины, а в «Зимнем боулинге» нужно было сбить все кегли. Этапы «Большие лыжи», «Ватрушечный поезд» и «Ледянки с заданием» доставили участникам много положительных эмоций.

— Мы стараемся провести соревнования весело, интересно, красочно, — говорит инструктор по физическому воспитанию детского сада поселка Судоверфь Любовь Зайцева. — Гости ежегодно приезжают к нам с хорошим настроением. Это не просто соревнования, это праздник.

Погода благоволила юным спортсменам и их родителям, на улице был легкий мороз и безветрие. А яркое зимнее солнце подчеркнуло все великолепие украшенной к праздник у территории детского сада. Атрибутика, праздничное оформление, ледяные постройки создавались здесь задолго до стартов состязаний. Не обошлось без привлечения волонтеров – ими стали ученики Болтинской школы Рыбинского района и родители дошкольников детского сада «Солнышко».

С каждым этапом азарт и задор участников нарастал, впрочем, также как и аппетит. По окончанию соревнований разрумяненных на свежем морозном воздухе участников ждал обед. Его меню соответствовало олимпийской тематике. Щи «Двойной тулуп», жаркое по-домашнему «Фристайл», компот «Керлинг» и мини-рулет «Батут» пришлись проголодавшимся спортсменам по вкусу. А судейская комиссия тем временем уже подсчитала баллы.

Вскоре команды выстроились на торжественную церемонию награждения. Юные спортсмены и их родители с гордостью принимали поздравления, рукопожатия и заслуженные награды. Кубок победителя V юбилейных муниципальных Зимних олимпийских вновь достался детскому саду поселка Судоверфь «Солнышко», второе место заняла команда детского сада поселка Песочное, третье – детского сада поселка Каменники. Остальные команды получили дипломы и сладкие призы за победу в номинациях «Дебют года», «Меткий стрелок», «Ловкая ледянка», «Лыжи-скороходы» и других.

Юбилейное мероприятие, ставшее традиционным, с каждым годом становится все популярней. Начиная с 2013 года количество команд-участников растет. В этом олимпийском году в играх приняло участие 12 команд, включая команду из Рыбинска – Переборский детский сад № 93. Зимние олимпийские игры–2018 организовало управление образования администрации Рыбинского района. Инициатором проведения олимпиады для дошкольников стал детский сад поселка Судоверфь, на базе которого и состоялись соревнования.

В этом году организаторы решили открыть в детском саду поселка Судоверфь музей Зимних олимпийских игр и вручили рамки для фотографий победителей. Сами инициаторы уверяют, соревнования с каждым годом будут все интересней, и надеются, что количество участников будет продолжать расти. Они тоже не остались без подарка, глава Судоверфского поселения Нина Смирнова вручила коллективу детского сада «Солнышко» сертификат на проведение спортивных мероприятий. А значит, возможностей воплотить свои задумки у инициаторов станет больше.

Наталия Колесова, фото автора

Предыдущая статьяМасленичная неделя: в понедельник встречаем весну и гостей
Следующая статьяЗнаете ли вы, где в Рыбинске уголок социализма?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.