Домой Культура Рыбинцы смогут по-новому взглянуть на обычный предмет

Рыбинцы смогут по-новому взглянуть на обычный предмет

0

С 17 марта по 23 апреля в Рыбинском музее пройдет очень интересная выставка под названием «Необыкновенные истории обыкновенного предмета». Экспонаты будут привезены из коллекции частного музея Ложки во Владимире. 

Жителям города представится возможность увидеть самую большую в России коллекцию этих столовых приборов и узнать о том, что такое капоушка? Зачем нужна ложка любви? Как использовать ложку-брошку или ложку-загребушку? Какое назначение у ложки коронационной? Откуда пошла традиция дарить ложку на первый зубок? И многое другое.

Самая большая коллекция в России — более 14 000 экспонатов внесена в книгу рекордов России. В ней собраны серебряные, оловянные, деревянные: из березы, дуба, груши, липы и даже кокоса; из разных заморских стран и наши, родные. Казалось бы, всем привычный предмет, а сколько необычных историй может рассказать обыкновенная ложка: и о королевской семье, и об известных людях, и о различном назначении данного предмета, и памятных исторических датах, и, конечно, о столовом этикете.

В день открытия выставки, 17 марта, вход бесплатный для всех.

«Рыбинская неделя»

Фото: страница в ВК «Живой Рыбинск»

Предыдущая статьяВ рыбинской школе неправильно хранили продукты для питания детей
Следующая статьяДень рождения Фёдора Ушакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.