Домой Общество День всех влюбленных

День всех влюбленных

0

14 февраля в мире отмечают День святого Валентина или День всех влюбленных. Сейчас этот праздник становится все популярнее и в России. В этот день влюбленные дарят друг другу особые открытки с признанием в любви — «валентинки», подарки и цветы.

У праздника есть конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Примерно в 269 году, когда Римской Империей правил император Клавдий II, римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов. Главным врагом этой нехватки, по мнению военачальника, были браки. Тогда император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Священник по имени Валентин стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. После того как об это узнал император, «преступную деятельность» Валентина было решено прекратить. Священника казнили. Сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни он написал своей возлюбленной прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Именно отсюда и повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки».

Позже, как христианский мученик, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус I объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С 1969 года праздник официально упразднен, поскольку никаких сведений о мученике не сохранилось, однако во всем мире продолжают чтить память «покровителя всех влюбленных».

На постсоветском пространстве люди впервые обратили внимание на День Святого Валентина примерно два десятилетия назад. И только последние годы отмечают массово с валентинками, поздравлениями и признаниями в любви. В России официального статуса праздника День всех влюбленных не имеет. С 2008 года в стране 8 июля отмечается Праздник семьи, любви и верности, посвященных памяти святых благоверных Петра и Февронии.

А отмечаете ли День святого Валентина вы?

Евгения Постовалова

Предыдущая статьяВ Рыбинске сбили молодую девушку
Следующая статьяМасленичная неделя: лакомая среда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.