Домой История Память о героях жива

Память о героях жива

0

Сегодня, 15 февраля, по традиции, сложившейся за четверть века, рыбинские «афганцы» и рыбинцы, с честью исполнившие интернациональный долг за рубежом, соберутся на митинг на Волжской набережной у обелиска с названиями далеких стран и памятными датами на красно-буром граните. Памятник на берегу Волги появился 6 июня 1993 года благодаря Генригу Акимову – майору в отставке, участнику боевых действий в Афганистане, почетному гражданину города Рыбинска. Тридцать лет назад, когда еще продолжала полыхать война на южном рубеже нашей страны, он объединил тех, кто выжил в Афгане в городской клуб воинов-интернационалистов — первую в Ярославской области подобную общественную организацию.

Незадолго до памятной даты, связанной с выводом советских войск из Афганистана, Генриг Викторович встретился с рыбинскими юнармейцами в БИЦ «Радуга». Там они ознакомились с организованной им фотовыставкой, посвященной тридцатилетию Рыбинской общественной организации воинов – интернационалистов, и выслушали его рассказ о друзьях-товарищах, на которых можно было положиться и в бою, и в труде.

Вместе они осуществили мечту – монументально увековечить память о тех, кто сердцем остановили душманские пули, кто вдали от Родины ратным трудом обеспечивал мир на планете.

Еще никто не знал, когда закончится война в Афганистане. Еще дозировано проникала в печать информация о действиях Ограниченного контингента советских войск в мятежной республике. А в Рыбинске с подачи боевого братства «афганцев» в 1987 году был объявлен конкурс на эскиз-идею мемориального знака памяти воинам-интернационалистам.

В конкурсе участвовали не только рыбинцы, в нем также приняли участие архитекторы и художники из других городов России. В итоге 11 декабря 1989 года на техническом совете  был утвержден эскиз двух ленинградцев – архитектора Н.А. Соколова и скульптора А.М. Богачева.

Центральная композиция памятника – силуэт сраженного в бою парня с осколком в груди – этот бронзовый осколок является абрисом карты Афганистана. На оборотной стороне памятника, обращенной к Волге, даты начала и конца афганской войны: 1979 – 1989. На камне памятника названия всех стран, где после Великой Отечественной войны довелось сражаться рыбинцам за правое дело, выполняя интернациональный долг.

Почти год понадобилось обивать пороги, чтобы выделили место под памятник. Зато место это – что надо! В Волжском парке на набережной неподалеку от одного из корпусов нынешнего РГАТУ.

Генриг Викторович с благодарностью вспоминает простых рыбинцев – людей разного возраста и профессий, предпринимателей, руководителей предприятий, которые вложились в патриотический проект. В сложнейший экономический период – 12 июня 1993 года – как раз на День города на набережной поднялся памятник всем воинам-интернационалистам!

Александр СЫСОЕВ с использованием материалов книги «Мы помним всех, мы помним всё»

Предыдущая статьяУглич — в Золотом кольце
Следующая статьяВ Рыбинске пешеход попал под колеса авто

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.