Домой Общество Рыбинцы воздали долг памяти воинам-интернационалистам

Рыбинцы воздали долг памяти воинам-интернационалистам

0

Сегодня, 15 февраля, по случаю 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана состоялся митинг памяти возле обелиска воинам-интернационалистам на Волжской набережной.

В нем приняли участие представители администраций и депутатского корпуса Рыбинска и Рыбинского района, представители общественности и духовенства, военнослужащие, учащиеся рыбинских школ, кадеты, юнармейцы и ребята из военно-патриотических клубов и Рыбинского клуба юных моряков имени Евгения Коврижных. И, конечно же, в этом памятном мероприятии приняли участие рыбинцы, прошедшие горнило афганской войны. Всего в течение 1979 – 1989 годов в боевых действиях в Афганистане участвовали свыше 620 рыбинцев, 12 из них погибли, один пропал без вести. Слова благодарности были также адресованы нашим землякам, которые с честью выполнили интернациональный долг в зарубежных государствах, которые были дружественны нашей стране.

– Я вижу здесь воинов, которые понимают, что такое защищать Родину, и для чего это нужно делать. Слава Богу, мы опомнились и признаем правоту пребывания наших войск в Афганистане и других зарубежных странах. Минули в нашей стране недобрые времена, когда рассуждали, полезно или бесполезно делали вы свое дело. Россия своими действия подтверждает свою мощь и благодарит своих защитников, где бы они не отстаивала честь Отчизны, – отметил на митинге глава Рыбинска Денис Добряков.

За большой личный вклад в дело патриотического воспитания населения нашего города и в связи с памятной датой благодарственные письма главы Рыбинска были вручены Генригу Акимову, Алексею Малышеву, Виталию Фадееву, Александру Федорову, Александру Разгуляеву.

На митинге выступили председатель Муниципального Совета Рыбинска Константин Долгов, протоиерей Игорь Петров, в мирской жизни офицер, горячо было встречено эмоциональное выступление Генрига Акимова, который тридцать лет назад создал в Рыбинске клуб воинов-интернационалистов – первую подобную общественную организацию в Ярославской области.

В память о павших, во имя живых воинов-интернационалистов прозвучал троекратный воинский салют. К подножью памятника, на котором обозначены даты Афганской войны и указаны названия стран, где выполняли интернациональный долг наши земляки, были возложены алые гвоздики.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяЯрославская область продолжит взаимодействовать с Крымом
Следующая статьяВ Рыбинске полиция разыскивает пропавшую девушку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.