Домой Общество Знаете ли вы, кто стал первым почетным гражданином города Рыбинска?

Знаете ли вы, кто стал первым почетным гражданином города Рыбинска?

0

Звание «Почетный гражданин города Рыбинска» — это признание выдающихся заслуг людей перед нашим городом в сфере государственной, муниципальной и общественной деятельности, их достижений в области экономики, политики, науки, культуры и спорта. Сегодня в почетном списке 57 имен. А впервые звание почетного гражданина города Рыбинска было присвоено в 1865 году отважному мореходу, которому выпало стать ярославским губернатором.

Выбор жизненного курса Ивана Семеновича Унковского был предопределен рождением в семье военного офицера. Его отец Семен Унковский был дружен с Михаилом Лазаревым, с которым участвовал в четвертом российском кругосветном путешествии на шлюпе «Суворов» в 1813 – 1816 гг. Эта дружба сыграла свою роль в судьбе сына. Выпускник Морского кадетского корпуса Иван Унковский в 1842 году стал адъютантом командующего Черноморским флотом адмирала М. П. Лазарева, к тому времени снискавшего славу одного из первооткрывателей Антарктиды. Являясь его порученцем, Иван Унковский постоянно находился в плаваниях на различных кораблях.

Служба командиром яхты «Орианда» принесла ему первый большой успех благодаря победе в гонке яхт, тендеров и шхун на императорские призы летом 1848 года в Кронштадте. Но прежде «Орианда» пересекла Черное и Средиземное моря и через Гибралтар по Атлантике достигла Балтийского моря, совершив путешествие вокруг Европы.

В 1852 – 1854 гг. капитан-лейтенант Иван Унковский командовал фрегатом «Паллада» –– флагманом эскадры вице-адмирала Евфимия Путятина. Для публики (а также иноземных шпионов) сообщалось, что эскадра идет к Аляске, которая тогда была владением России. На самом деле адмирал Путятин выполнял секретную миссию: ему надлежало установить дипломатические и торговые связи с правительством Японии. Помощником русского адмирала-дипломата в столь деликатном деле был писатель Иван Гончаров.

Сложность задуманного заключалась в том, что Япония середины XIX века была закрытой страной для европейцев. Наделенный божественной властью император был лишь номинальным правителем. Реально дела государства вершил сёгун, который опирался на сословие самураев.

Пока тянулись переговоры, при участии И.С. Унковского была проведена опись и съемка восточного берега Кореи и прилегающего участка берега России, открыты острова Путятина, Рикорда, Рейнеке, Римского-Корского в заливе Петра Великого, а также заливы Посьета и Ольги.

В итоге переговоров в 1855 году был подписан первый договор о дружбе и торговле между Россией и Японией. В ходе своего второго кругосветного путешествия (1856 – 1860 гг.) капитан первого ранга И.С. Унковский, командуя винтовым фрегатом «Аскольд», посетил уже дружественную Японию.

На гребне морской карьеры 38-летнему контр-адмиралу Унковскому было предложено сменить военный корабль на губернаторский дом. Свое назначение губернатором Ярославской губернии в июне 1861 года он воспринял без энтузиазма. сказав императору Александра II: «Ваше Величество, как я могу быть губернатором, когда не знаю даже разницы между магистратом и губернским правлением?» На это государь ответил: «Я тебя знаю хорошо и ручаюсь: через полгода ты будешь таким же лихим губернатором, как был командиром фрегата».

Иван Унковский был ярославским губернатором без малого 16 лет (в 1873 — 1877 гг. он был одновременно сенатором). Удостоен знака отличия за введение в действие Положения 19 февраля 1861 года об отмене крепостного права. Осуществлял городскую, земскую, судебную, воинскую реформы. Искоренял мздоимство среди чиновников, невзирая на жалобы и доносы.

При нем к Рыбинску подвели железную дорогу, от Рыбинска по Волге и Шексне до Белозерска открыли два цепных пароходства, в городе открылись отделения крупных российских банков, была учреждена городская почта, построены несколько храмов, богаделен и детских приютов, появились мужская и женская гимназии, открыто речное училище. В Рыбинске впервые стала издаваться городская газета. Было начато строительство театра.

За благие дела И.С. Унковский был награжден орденами Св. Станислава, Св. Анны, Св. Владимира первых степеней. В 1865 году он первым был удостоен звания Почетного гражданина Рыбинска. Он был также Почетным гражданином Ярославля и Мологи.

Из ярославских губернаторов дореволюционной поры Иван Унковский дольше всех занимал этот пост (28.06.1861 – 17.03.1877). В наши дни его рекорд превзошел Анатолий Лисицын. Он руководил Ярославской областью чуть более 16 лет – с 3 декабря 1991 по 13 декабря 2007 года.

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статьяВ рыбинскую колонию пытались передать конфеты с наркотической начинкой
Следующая статьяУвеличился штраф за незаконную добычу лося

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.