Домой Культура Масленица по-рыбински

Масленица по-рыбински

1

Сегодня завершается масленичная неделя. Как водится, этот день русские люди всегда проводили с песнями, народными гуляниями, танцами, и, конечно, главным лакомством – блинами.

Масленица в этом году ранняя и нагрянула к нам, можно сказать, в разгар зимы. Но для жителей Рыбинска это обстоятельство не стало помехой, чтобы весело и дружно провести  этот день. Многие пришли  к ДС «Полет», чтобы поучаствовать в играх и состязаниях, которые являются неотъемлемой частью этого праздника.

Каждый житель нашего города уже смог при желании в этот день пройти через ворота счастья, написать поздравления на блинчике, поучаствовать в петушиных боях, и даже найти сюрприз в сугробе. Для любителей сделать оригинальное фото был организован конкурс: участники размещают их в соцсетях с хештегом  «Масленица в Рыбинске 2018», а по итогам будут награждены специальным призом.

На протяжении всего этого красочного мероприятия на сцене, не прекращаясь, звучит музыка, ведущие заводят толпу  и призывают не мерзнуть, а включаться в масленичный флешмоб.

В  этом году на главную праздничную площадь города вернулся знаменитый столб. Стоит отметить, что в Рыбинске не мало удальцов, которым эта забава, требующая не только эмоционального запала, но и серьезной физической силы и выносливости, оказалась по зубам. Призовые пакеты, которые реяли на внушительной высоте, очень быстро находили своих новых обладателей. Организаторы, конечно, позаботились о том, чтобы все прошло без травм и падений, поэтому все участники перед своим броском ввысь были одеты в страховочную амуницию. Затем они под бурные рукоплескания и ободряющие крики толпы покоряли столбовой «Эверест».

 

Ну, и конечно, отдельное слово стоит казать про блины — главный атрибут масленицы. В Рыбинске блинами не просто накормили всех, кто пришел на праздник, ими, не побоюсь этого слова, очаровали. Конкурс «Блинное чудо», в котором участвовали школы, сады, комбинаты общественного питания и другие коллективы, заставлял всех с изумлением посмотреть на то, как из этого продукта можно сотворить такое чудо.

Сегодня Масленица завершается. В это воскресенье принято просить друг у друга прощения и готовиться к Великому посту.  А пока самое время  жечь главный символ праздника — чучело Масленицы, и чем ярче оно будет гореть, тем быстрее уйдут холода.

 

Анна Митряшова, фото автора

Предыдущая статьяЖителя Рыбинска осудят за заказ «шпионской» видеокамеры
Следующая статьяВрача из Рыбинска, попавшую под колёса джипа в ОАЭ, доставили домой

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.